Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2018

Premios India Catalina 2018 son: 'Déjala Morir', 'La Nocturna' del Canal Caracol y 'No olvidarás mi nombre' las más nominadas.

Lista de nominados Premios India Catalina 2018 - Entretengo
Poster de los Premios India Catalina 2018. (Ficci)

La organización del Festival internacional de Cine de Cartagena de indias han revelado los nominados oficiales de los 34º Premios India Catalina 2018.

Los nominados en las 41 categorías de esta edición se dieron a conocer este jueves en las instalaciones de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano, en la ciudad de Bogotá.

‘Déjala Morir, La Niña Emilia’ de Telecaribe, ‘La Nocturna’ de Caracol Televisión y ‘No Olvidarás mi nombre’ de RCN Televisión son las más nominadas en las categorías que abarcan las telenovelas o series y las más opcionadas para llevarse una gran parte de los premios.

Por primera vez en la historia de estos premios un canal regional lidera las nominaciones. Y es que el Canal Telecaribe en esta edición de los premios tiene 32 nominaciones, superando así las 25 obtenidas por el Canal Caracol y las 20 obtenidas por el Canal RCN.

La gala que se llevará a cabo el próximo sábado 3 de marzo podrá verse por el Canal RCN y seguida en directo por las redes sociales.

‘Déjala Morir’ es la novela más vista en la historia de los canales regionales en Colombia

A continuación puedes ver la lista de nominados de la nueva edición de los Premios India Catalina 2018.

Mejor Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión
La Nocturna-Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe
Andrés Marroquín, Germán Porras – La Nocturna -Caracol Televisión
Rodrigo Triana – No Olvidarás mi
nombre – RCN Televisión
Andrés Lizarazo – #TBT Sin Limites – Canal Capital

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)
Andrés Salgado – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna – Caracol Televisión
Nubia Barreto – No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Yuri Vargas – La Nocturna- Caracol Televisión
Susana Rojas – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Diana Motta – #TBT Sin límites – Canal Capital

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Iván López – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Jimmy Vásquez – La Nocturna- Caracol Televisión
Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Consuelo Luzardo – La Nocturna- Caracol Televisión
Estefania Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Carmenza Gómez – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Verónica Velásquez – #TBT Sin limites – Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Ramsés Ramos – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Hernán Méndez – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Ernesto Ballén – La Nocturna – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Alina Lozano – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
María Elena Döering – Venganza – RCN Televisión
Luna Baxter – Tarde la Conocí

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Jairo Camargo – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Orlando Lamboglia – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales – Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie
Laura Hernández – No olvidarás mi nombre – RCN Televisión
Laura González – La Cacica – Caracol Televisión
Liliana Guihurt – Las Yo tuve – Telecaribe

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe – José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo
Francisco el Matemático- RCN Televisión – Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias.
El Crimen no paga- Alias Ramírez – Teleantioquia

Mejor Arte de Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
La Luz de mis ojos – RCN Televisión – Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.
La Cacica – Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie
Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe
La Luz de mis ojos – RCN Televisión
Tarde la Conocí- Caracol Televisión

Mejor Edición de telenovela o serie
Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe
Venganza – RCN Televisión – Marcela Vásquez
Tarde lo Conocí – Caracol Televisión
#TBT Sin límites – Andrés Pereañes – Canal Capital

Mejor Noticiero Nacional
Noticiero CM&, Emisión Central – Canal 1
Noticias UNO – Canal 1Red +
Noticias – Canal RED+

Mejor Noticiero Regional o Local
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Telepacifico Noticias – Telepacifico
Arriba Bogotá- City Tv
CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
Sistema informativo del Canal capital – Canal Capital

Mejor Presentador(a) de Noticias
Mabel Lara – Noticias UNO – Canal 1
Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión
Claudia Palacios – Tu Mundo Hoy de las 9 – City TV
María Lucia Fernández – Noticias Caracol – Caracol Televisión.
Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Mejor presentador (a) de deportes
Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC
Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital
Jaime Dinas – Telepacifico Noticias – Telepacifico
Andrea Guerrero – Noticias RCN – RCN Televisión
Javier Hernández Bonnet – Gol Caracol – Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
Esta tierra es mía- Telecaribe
Pregunta Yamid – Canal 1
Efecto Pirry – Canal RED+
Alguien está mintiendo – RCN Televisión
Los Informantes – Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión
Ciudades a Contraluz – What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación
Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión
Española SA y Señal Colombia RTVC
Trópicos – Seiamake / Luis Fernando Malagón – Telecaribe
Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva – Canal Capital
Memorias de una estafa – Telemedellín
La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva
De donde vengo yo – Telepacifico
Cerca de la Gloria – Telepacifico
Deportes 360 – Telecaribe
Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC

Mejor Programa de Entretenimiento
La tele letal – Canal RED +
Llegó la noche – Teleantioquia
Bravissimo – City TV
Hoy es el día – Telecaribe
De donde vengo yo – Telepacifico

Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento
César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacifico
Paulina Vega – A otro Nivel – Caracol Televisión
Santiago Moure – La Tele letal – Canal RED+
Marcelo Cezán – Bravissimo – City TV
Jiggy Drama – Versión en Vivo- Señal Colombia RTVC

Mejor Programa Infantil
Niños de mi tierra – TelepacificoA
sí somos niños – Señal Colombia RTVC
Geo Robots – Telecaribe
Diverti2 – Telecafé
All about Creole – Teleislas

Mejor Programa Juvenil
Francisco el Matemático – RCN Televisión
El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC
Contacto – Telecaribe
Antioquia Asombrosa – Teleantioquia
#TBT Sin limites – Canal Capital

Mejor Programa Reality o Concurso
Patrulla Médica – Lulo Films – Señal Colombia – RTVC
Pasión Café – Telecafé
A otro Nivel – Caracol Televisión
English Generation – Teleislas

Mejor Programa de Humor
Los Yo Tuve – Telecaribe
Humor Inédito – Teleantioquia
Suso´s Show – Caracol Televisión
Monólogos sin propina – Telemedellín

Avatar de Frank Orozco

Frank Orozco

hace 2 semanas