Estos son los nominados a los Premios TVyNovelas 2017

Se dan a conocer los nominados a los Premios TVyNovelas 2017 y partir de mañana puedes ingresar tu voto para elegir tus favoritos.

Nominados a los Premios TV y Novelas 2017 - Entretengo
Poster oficial de los Premios TVyNovelas 2017. (TVyNovelas)

A las 10 de la mañana del día de hoy inició la transmisión de los nominados a los Premios TVyNovelas 2017 que este año llegan a su versión número 26.

A través de las redes sociales oficiales de la revista TvyNovelas, los anfitriones, el actor Luciano D’Alessandro y la actriz María Laura Quintero, tomaron la vocería para dar a conocer las 30 categorías que este año serán premiadas y a los 151 nominados.

Para esta versión, las categorías aumentaron para que los lectores y los televidentes tengan opciones de votar por sus favoritos en: series, telenovelas, presentadores, programas de opinión, variedades, noticieros, música, reality y los nuevos espacios en canales de youtube. Es así como llegan las de “Programa favorito de plataforma digital” y de “Personaje favorito en plataforma digital”.

Recibieron nominaciones, El Canal Caracol, Canal RCN, Canal CityTv, Canal Capital, TeleCaribe, TeleAntioquia, y TelePacífico. Además, canales internacionales como: Nickelodeon, HBO, Discovery Home and Health, MTV y National Geographic.

Las votaciones estarán abiertas desde este viernes 4 de agosto, día en que sale a la venta la revista con el cupón oficial de nominados.

A continuación el listado completo de nominados a los Premios TVyNovelas 2017:

1- SERIE FAVORITA

  • Francisco el Matemático – Canal RCN
  • La niña – Canal Caracol
  • La niña Emilia – TeleCaribe
  • Los Morales – Canal Caracol
  • Sin senos sí hay paraíso – Canal Caracol

2- NOVELA FAVORITA

  • Azúcar – Canal RCN
  • La esclava blanca – Canal Caracol
  • La ley del corazón – Canal RCN
  • La nocturna – Canal Caracol
  • Polvo carnavalero – Canal Caracol

3- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE TELENOVELA

  • Carolina Acevedo – En la boca del lobo
  • Johanna Cure – Polvo Carnavalero
  • Laura Londoño – La ley del corazón
  • Nerea Camacho – La esclava blanca
  • Yuri Vargas – La nocturna

4- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE SERIE

  • Aída Bossa – La niña Emilia
  • Ana María Estupiñán – La niña
  • Carolina Gaitán – Sin senos sí hay paraíso
  • Margarita Muñoz – Venganza
  • María Laura Quintero – Los Morales

5- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE TELENOVELA

  • Ernesto Ballén – La nocturna
  • Jimmy Vásquez – La nocturna
  • Luciano D’ Alessandro – La ley del corazón
  • Rafael Zea – Polvo carnavalero
  • Brian Moreno – Todo es prestao

6- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE SERIE

  • Carlos Torres – Francisco el Matemático
  • Jerónimo Cantillo – Los Morales
  • Julio Mesa – Los Morales
  • Sebastián Eslava – La niña
  • Iván López – No olvidaras mi nombre

7- VILLANA FAVORITA DE TELENOVELA

  • Alejandra Borrero – Azúcar
  • Carolina Acevedo – La ley del corazón
  • Isabella Córdoba- Polvo carnavalero
  • Norma Martínez- La esclava blanca

8- VILLANA FAVORITA DE SERIE

  • Catherine Escobar – Francisco el Matemático
  • Johana Fadul – Sin tetas sí hay paraíso
  • Kimberly Reyes – Cuando vivas conmigo
  • Majida Issa – Sin tetas sí hay paraíso
  • María Helena Döering – Venganza

9- VILLANO FAVORITO DE TELENOVELA

  • Sebastián Martínez – La Ley del corazón
  • John Álex Toro – Azúcar
  • Juan Pablo Shuk – Hilo de sangre azul
  • Pedro Palacio – Polvo carnavalero
  • Miguel de Miguel – La esclava blanca

10- VILLANO FAVORITO DE SERIE

  • Diego Vásquez – La niña
  • Édgar Vittorino – Los Morales
  • Javier Gómez – Venganza
  • Juan David Galindo – Francisco el Matemático
  • Sebastián Martínez – Bloque de búsqueda

11- REVELACIÓN DEL AÑO

  • Dylan Fuentes – Francisco el Matemático
  • Juana del Río – La ley del corazón
  • Kevin Buri – Francisco el Matemático
  • Paola Moreno – La esclava blanca
  • Victoria Ortiz – La niña

12- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE TELENOVELA

  • Consuelo Luzardo – La nocturna
  • Helena Mallarino – La ley del corazón
  • Lina Tejeiro – La ley del corazón y Venganza
  • Mábel Moreno – La ley del corazón
  • Patricia Tamayo – Polvo carnavalero

13- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE SERIE

  • Catherine Siachoque – Sin senos sí hay paraíso
  • Danielle Arciniegas – Francisco el Matemático
  • Greeicy Rendón – Las Vega’s
  • Marcela Benjumea – La niña
  • Verónica Orozco – Bloque de búsqueda

14- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE TELENOVELA

  • Beto Villa – Polvo carnavalero
  • Iván López – La ley del corazón
  • Juan Pablo Barragán – La ley del corazón
  • Julio César Pachón – El tesoro
  • Rodrigo Candamil – La ley del corazón

15- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE SERIE

  • Andrés Rojas – Francisco el Matemático
  • Emmanuel Esparza – Venganza
  • Fabián Ríos – Sin senos sí hay paraíso
  • Jacques Toukhmanian – Venganza
  • Variel Sánchez – La niña

16- TEMA MUSICAL FAVORITO DE TELENOVELA O SERI

  • Cuando vivas conmigo – Cuando vivas conmigo
  • Me llamas – La ley del corazón
  • Polvo carnavalero – Intérprete – Beto Villa
  • Te invito – La niña
  • Vivo en el limbo – Los Morales

17- DIRECTOR FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

  • Herney Luna y Consuelo González – Francisco el Matemático
  • Liliana Bocanegra y Mateo Stivelberg – La esclava blanca
  • Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Bloque de búsqueda
  • Rodrigo Triana y Camilo Vega – La niña
  • Víctor Mallarino y Sergio Osorio – La ley del corazón

18- LIBRETISTA FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

  • Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso y Jorge Élkin Ospina – Francisco el Matemático
  • Gustavo Bolívar – Sin senos sí hay paraíso
  • Jhonny Ortiz, Adriana Barreto y Karen Martínez – Los Morales
  • Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi, Yamile Daza y Diego Osorio – La niña
  • Mónica Agudelo y Felipe Agudelo – La ley del corazón

19- PROGRAMA DE VARIEDADES FAVORITO

  • Día a día – Canal Caracol
  • Ellos están aquí – Canal RCN
  • La red – Canal Caracol
  • Muy buenos días – Canal RCN
  • The Suso’s Show – Canal Caracol

20- JURADO FAVORITO DE CONCURSO O REALITY

  • Andrés Cepeda – La voz Teens
  • Cabo Edilberto Rubio – Soldados 1.0
  • Pipe Bueno – Yo me llamo
  • Silvestre Dangond – A otro nivel
  • Subteniente Vanesa Rojas – Soldados 1.0

21- PRESENTADOR DE VARIEDADES FAVORITO

  • Carlos Vargas – La red
  • Claudia Bahamón- Master Chef
  • Dani Hoyos – The Suso’s Show
  • Laura Acuña – Muy buenos días
  • Rafael Taibo – Ellos están aquí

22- PROGRAMA DE CONCURSO O REALITY FAVORITO

  • Desafío Súper Humanos – Canal Caracol
  • La voz Teens – Canal Caracol
  • Master Chef – Canal RCN
  • Soldados 1.0 – Canal RCN
  • Yo me llamo – Canal Caracol

23- PRESENTADOR DE OPINIÓN O NOTICIAS FAVORITO

  • Jonathan Nieto – CityNoticias – Citytv
  • Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol
  • Juan Diego Alvira – Noticias Caracol
  • Margarita Ortega – Noticias RCN
  • Vanessa de La Torre – Noticias Caracol

24- PRESENTADOR DE FARÁNDULA FAVORITO DE NOTICIERO

  • Ana Karina Soto – Noticias RCN
  • Claudia Lozano – Show Caracol
  • Laura Acuña – Noticias RCN
  • Linda Palma – Show Caracol
  • Marco Vergara – Noticias Capital

25- PROGRAMA DE OPINIÓN O NOTICIERO FAVORITO

  • La noche – Canal RCN
  • Los informantes – Canal Caracol
  • Noticias Caracol – Canal Caracol
  • Noticias RCN – Canal RCN
  • Séptimo día – Canal Caracol

26- PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES FAVORITO

  • 5 minutos de fama – Teleantioquia
  • Contacto – Telecaribe
  • Hoy es el día – Telecaribe
  • Suena Bogotá – Canal capital
  • Tardes de sol – Telepacífico

27- PRESENTADOR FAVORITO DE PROGRAMA REGIONAL

  • Alejo Lopera – Llegó la noche – Teleantioquia
  • Daniela Donado – Hoy es el día – Telecaribe
  • Lilly Colombia – El show – Telecaribe
  • Mónica Castiblanco – Tardes de sol – Telepacífico
  • Roberto Cardona – Suena Bogotá – Canal Capital

28- SERIE O COMEDIA FAVORITA DE CANAL INTERNACIONAL

  • Acapulco Shore – MTV
  • Alerta aeropuerto – National Geographic
  • Cake Boss – Discovery Home And Health
  • Game Of Thrones – Canal HBO
  • Yo soy Frankie – Nickelodeon

29- PROGRAMA FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL

  • Cotorreando – YouTube
  • La Man Cave – YouTube
  • La nocturna del Jimmy – Spin off de Francisco el Matemático – RCN.com
  • La pulla – YouTube
  • Rafael Novoa, sin filtros – YouTube

30- PERSONAJE FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL

  • Mábel Cartagena -Cotorreando
  • Maleja Restrepo – La Man Cave
  • María Paulina Baena – La Pulla
  • Rafael Novoa – Rafael Novoa, Sin filtro
  • Tatán Mejía – La Man Cave
Avatar de John Peña

John Peña

hace 4 meses