Lista de ganadores de Los Premios Tv y Novelas 2012

Por: John Peña

hace 4 años

Tal y como estaba previsto, la noche del sábado se llevó a cabo la edición número 21 de los Premios Tv y Novelas, aquí está la lista completa de ganadores.

Una alfombra roja plagada de celebridades que desfilaron con sus mejores atuendos, presentaciones musicales, el grito ensordecedor de los cientos de fans que coreaban el nombre de sus estrellas favoritas y el rumor de la posible aparición de Sofía Vergara, fueron el preámbulo de la ceremonia.

El teatro de Bellas Artes de Bogotá estaba absolutamente lleno. Bajo la conducción de Alejandra Azcárate y Javier Jattin, la ceremonia inició. Las palabras de Natalia Romero, editora de la revista Tv y Novelas, todas llenas de agradecimiento, abrieron paso a los ganadores que, en la mayoría de los casos, conmovieron con sus apariciones.

Aquí la lista completa de ganadores:

Protagonista masculino favorito de telenovela:
Juan Pablo Espinosa – ‘El secretario’

Protagonista masculino favorito de serie:
Santiago Alarcón – ‘El man es Germán 2′

Actor de reparto favorito de telenovela:
Fredy Ordoñez – ‘El secretario’

Actor de reparto favorito de serie:
Santiago Reyes – ‘El man es Germán 2′

Protagonista femenina favorita de telenovela:
Stephanie Cayo – ‘El secretario’

Protagonista femenina favorita de serie:
Flora Martínez – ‘La bruja’

Actriz de reparto favorita de serie:
Aida Bossa – ‘El man es Germán 2′

Actriz de reparto favorita de telenovela:
Margalida Castro – ‘El secretario’

Presentador favorito de programa regional:
Mónica Hernández – ‘Bravíssimo’

Programa regional de variedades favorito:
‘Bravíssimo’ – Citytv

Presentador de entretenimiento favorito:
Jessica Cediel – ‘Nuestra Semana’

Presentador de noticias favorito:
Mabel Lara – Noticias Caracol

Villano favorito de serie:
Santiago Rodríguez – ‘El man es Germán 2′

Villano favorito de telenovela:
Fabián Mendoza – ‘El secretario’

Villana favorita de serie:
Anabolena Meza – ‘Tres Milagros’

Villana favorita de telenovela:
Vicky Hernández – ‘La traicionera’

Programa de variedades favorito:
Nuestra semana Nuestra Tele – Canal RCN

Programa concurso o ‘reality’ favorito:
Yo me llamo – Canal Caracol

Revelación del año:
Rafael Zea – ‘El man es Germán 2′

Producción nacional favorita para el exterior:
‘Los caballeros las prefieren brutas 2′

Serie favorita:
‘Tres Milagros’

Director favorito de telenovela o serie:
Pinzón, Amuchastegui, Cantillo – ‘El secretario’

Libretista favorito de telenovela o serie:
Jorg Hiller, Claudia Sánchez y Catalina Coy – ‘El secretario’

Novela favorita:
‘El secretario’

Tema musical favorito de telenovela o serie
Solo Tu – ‘El secretario’ (Canal Caracol)