Lista completa de nominados de los Premios Bafta 2018

'Tres anuncios en las afueras', 'La forma del agua' y 'Dunkerque' figuran entre las películas candidatas a los premios de cine Bafta.

Lista completa de nominados de los Premios Bafta 2018 • Entretengo
Estatuillas de los Premios Bafta 2017. (TNT)

‘Tres anuncios en las afueras’, ‘La forma del agua’ y ‘Dunkerque’ figuran entre las películas candidatas a los premios de cine Bafta, considerados los Óscar británicos, que serán entregados en una gala en Londres el próximo 18 de febrero.

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) dio a conocer los candidatos a estos galardones, entre los que figura Guillermo del Toro como mejor director por el filme ‘La forma del agua’, Martin McDonagh, por ‘Tres anuncios en las afueras’ y Christopher Nolan, por ‘Dunkerque’.

‘La forma del agua’ encabeza la lista con 12 candidaturas, entre ellas mejor película y mejor director (Guillermo del Toro), mejor actriz (Sally Hawkins) y mejor actriz secundaria (Octavia Spencer).

Lista completa de ganadores de los Golden Globes Awards 2018

A continuación puedes ver la lista completa de nominados de los Premios Bafta 2018.

MEJOR PELÍCULA
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua
Tres anuncios en las afueras

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
El instante más oscuro
La muerte de Stalin
Tierra de Dios (God’s Own Country)
Lady Macbeth
Paddington 2
Tres anuncios en las afueras

MEJOR DIRECCIÓN
Denis Villeneuve, por Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, por Call By Your Name
Christopher Nolan, por Dunkerque
Guillermo del Toro, por La forma del agua
Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Annette Benning, por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras
Margot Robbie, por Yo, Tonya
Sally Hawkins, por La forma del agua
Saoirse Ronan, por Lady Bird

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya por Déjame salir (Get Out)
Gary Oldman por El instante más oscuro
Jamie Bell por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Timothée Chalamet por Call Me By Your Name

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Allison Janney por Yo, Tonya
Kristen Scott Thomas por El instante más oscuro
Laurie Metcalf por Lady Bird
Lesley Manville por El hilo invisible (Phantom Thread)
Octavia Spencer por La forma del agua

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo
Hugh Grant, por Paddington 2
Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras
Willem Dafoe, por The Florida Project
Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Jordan Peele, por Déjame salir (Get Out)
Steven Rogers, por Yo, Tonya
Greta Gerwig, por Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
James Ivory, por Call Me By Your Name
Armando Iannucci, Ian Martin & David Schneider, por La muerte de Stalin
Matt Greenhalgh, por Las estrellas de cine no mueren en Liverpool
Aaron Sorkin, por Molly’s Game
Simon Farnaby y Paul King, por Paddington 2

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, por Blade Runner 2049
Dario Marianelli, por El instante más oscuro
Hans Zimmer, por Dunkerque
Jonny Greenwood, por El hilo invisible
Alexandre Desplat, por La forma del agua

MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins, por Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel, por El instante más oscuro
Hoyte van Hoytema, por Dunkerque
Dan Laustsen, por La forma del agua
Ben Davis, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR MONTAJE
Jonathan Amos y Paul Machliss, por Baby Driver
Joe Walker, por Blade Runner 2049
Lee Smith, por Dunkerque
Sidney Wolinsky, por La forma del agua
Jon Gregory, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
La bella y la bestia
El instante más oscuro
Yo, Tonya
El hilo invisible (Phantom Thread)
La forma del agua

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Yo, Tonya
La reina Victoria y Abdul
Wonder

MEJOR SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios

ESTRELLA REVELACIÓN
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Elle
Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya
La doncella
Sin amor
El viajante

MEJOR DOCUMENTAL
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca
Jane

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Coco
Loving Vincent
La vida de Calabacín

Avatar de Frank Orozco

Frank Orozco

hace 1 semana