Nominados a los Premios TV y Novelas 2011

Carolina Cruz está embarazada de su actual pareja Lincoln Palomeque.

La revista Tv y Novelas anunció los nominados que participarán en la edición 20 del certamen que premia lo mejor de la televisión colombiana.

Los colombianos tendrán la oportunidad de escoger los ganadores llenando el cupón que circulará en la próxima edición de la revista, así como en la pagina web de los premios.

Acá presentamos la lista de los nominados a los Premios Tv y Novelas.

Protagonista Femenina de Telenovela

Taliana Vargas – Chepe Fortuna
Valentina Acosta – A mano limpia
Ruddy Rodriguez – Salvador de mujeres
Raquel Ercole – Secretos de familia
Sandra Echeverry – El Clon

Protagonista Femenina de Serie

Veronica Orozco – A corazón abierto
Matilde Lemaitre – Tierra de cantores
Maria Luisa Flores – Clase ejecutiva
Sara Corrales – Los Victorinos
Valerie Dominguez – Los caballeros las prefieren brutas

Actriz de Reparto de Serie

Amparo Conde – El cartel 2
Cistina Campuzano – Operación Jaque
Yuri Vargas – Amor sincero
Adriana Arango – Rosario Tijeras
Marcela Benjumea – Amor sincero

Actriz de Reparto de Telenovela

Judy Henriquez – Chepe Fortuna
Linda Lucia Callejas – El Clón
Luly Bossa – El Clón
Julieth Restrepo – A mano limpia
Sara Corrales – El Clón

Villana de Serie

Patricia Manterola – El cartel 2
Indira Serrano – Amor sincero
Valentina Gomez – Rosario Tijeras
Carolina Gomez – A corazón abierto
Katherine Porto – Tierra de cantores

Villana de Telenovela

Geraldine Zivic – El Clón
Juliana Galvis – La Pola
Adriana Campos – Bella calamidades
Kristina Lilley – Chepe Fortuna
Juliana Galvis – Hilos de amor

Revelación del Año

Ana Maria Estupiñan – La Pola
Juan David Restrepo – Rosario Tijeras
Santiago Felipe Gomez – Bella Calamidades
Sebastian Vega – A mano limpia
Ximena Duque – Los Victorinos

Protagonista Masculino de Serie

Alberto Beto Villa – Tierra de cantores
Sebastian Martinez – Rosario Tijeras
Roberto Manrique – Los Victorinos
Alejandro Palacio – Tierra de cantores
Alberto Saavedra – Clase ejecutiva

Protagonista Masculino de Telenovela

Patrick Delmas – Hilos de amor
Emmanuel Esparza – La Pola
Claudio Cataño – A mano limpia
Javier Jattin – Chepe Fortuna
Mauricio Ochmann – El Clón

Actor de Reparto de Telenovela

Didier Van de Hove – El Clón
Carlos Muñoz – Chepe Fortuna
Julian Arango – La Pola
Carlos Barbosa – El Clón
Tiberio Cruz – El Clón

Actor de Reparto en Serie

Moises Cadavid – La magia de Sofia
Juan Pablo Espinosa – A corazón abierto
Claude Pimont – Los Victorinos
Mijail Mulkay – Amor sincero
Carlos Manuel Vesga – Amor sincero

Villano de Serie

Rodrigo Candamil – El Encantador
Alejandro Aguilar – Rosario Tijeras
Luis Eduardo Motoa – Rosario Tijeras
Daniel Medina – La magia de Sofia
Jorge Enrique Abello – A corazón abierto

Villano de Telenovela

Andres Juan – A mano limpia
Gustavo Angarita – Bella calamidades
Juan Pablo Raba – El Clón
Manuel Navarro – La Pola
Pedro Palacio – Chepe Fortuna

Presentador de Entretenimiento

Amador Padilla – Bravissimo
Sergio Barbosa – Estilo RCN
Natalia Paris – La granja
Mauricio Velez – La granja
Jose Manuel Ospina – Bravissimo