Estos son los ganadores de los Premios India Catalina 2018
Poster oficial de los Premios India Catalina 2018. (Ficci)

Estos son los ganadores de los Premios India Catalina 2018

Mira aquí la lista completa de la 34 edición de los Premios India Catalina 2018, que se encargan de enaltecer a lo más destacado de la televisión colombiana.

Hoy 3 de marzo de 2018 se llevaron a cabo la 34 edición de los premios India Catalina que premian a las mejores producciones de la televisión colombiana.

La gala que se llevó a cabo en el centro de convenciones del hotel ‘Las Américas’ de la ciudad de Cartagena y que por primera vez fue transmitida en su totalidad por los canales públicos, convocó a los artistas colombianos que estuvieron presente en la pantalla colombiana con diferentes dramatizados tales como: ‘La Nocturna’ del Canal Caracol, ‘No olvidarás mi nombre’ del Canal RCN y ‘Déjala Morir’ de Telecaribe’.

Esta edición de los premios India Catalina marca un hito en la historia del Festival de Cine de Cartagena de Indias, debido a que por primera vez en la entrega de estos galardones, la gala estuvo presentada por una Reina nacional de belleza, en este caso la actual Señorita Colombia y Virreina Universal de la belleza, Laura González.

Sin duda los grandes ganadores de los Premios India Catalina 2018 fueron los canales Señal Colombia y Telecaribe, quienes con sus programas de interés social y la telenovela ‘Déjala morir’ que fue la producción ganadora de la noche al ganar más de 10 premios, entre los que se destacan ‘Mejor actriz protagónica’ y ‘Mejor telenovela o serie’

Entre tanto la puja de los Premios India Catalina 2018 entre los canales privados fue ganada por el Canal Caracol, quien obtuvo en total 6 estatuillas por parte del jurado de esta edición. Entre tanto el Canal RCN por primera vez en los premios India Catalina no se lleva ninguna estatuilla por sus producciones.

Estos son los cambios que hará el Canal Caracol en ‘Día a Día’

A continuación puedes ver la lista completa de ganadores de la 34 Edición de los Premios India Catalina.

1. Mejor Nuevo Creador

Gina Ortega y Adriana Bernal por ‘El amor en los tiempos del mar’ / Señal Colombia – RTVC

2. Mejor producción de canal comunitario

Navidad Pacífica / Colectivo Mejoda

3. Mejor producción de inclusión social

Así somos / Señal Colombia – RTVC

4. Mejor producción audiovisual de animación

Tin y Tan / Señal Colombia – RTVC

5. Mejor talento infantil de la industria audiovisual

Eder Berrío por ‘Déjala Morir’ / Telecaribe

6. Mejor programa infantil

Así somos niños / Señal Colombia – RTVC

7. Mejor programa juvenil

El amor en los tiempos del match / Señal Colombia – RTVC

8. Mejor programa de humor

The Suso’s Show / Canal Caracol

9. Mejor reality o concurso

La patrulla médica / Señal Colombia – RTVC

10. Mejor programa de entretenimiento

De donde vengo yo / Telepacifico

11. Mejor presentador de entretenimiento

Cesar Mora por ‘De borondo’ / Telepacifico

12. Mejor producción periodística para televisión

Los Informantes / Canal Caracol

13. Mejor noticiero regional

Arriba Bogotá / Citytv

14. Mejor Noticiero Nacional

Noticias Uno / Canal 1

15. Mejor Presentador(a) de Noticias

Mabel Lara de Noticias Uno / Canal 1

16. Mejor producción deportiva

De donde vengo yo / Telepacifico

17. Mejor presentador(a) de deporte

Georgina Ruíz Sandoval ‘Mi Giro’ / Señal Colombia RTVC

18. Mejor talento revelación online

Cristian el ‘Pantera rojas’ / Cinco minutitos más

19. Mejor talento online

Ricardo Quevedo / Cinco minutitos más

20. Mejor producción online

#HolaSoyDanny / Daniel Samper

21. Mejor serie web

Testosterona Pink / Canal Caracol

22. Mejor talento de televisión favorito del público

Sebastian Villalobos ‘Supérate 2.0’ / Canal Institucional

23. Mejor producción de televisión favorita del público

Tarde lo conocí / CMO – Canal Caracol

24. Mejor editor

Carlos Prieto por ‘Ciudades a contra luz’ / Señal Colombia RTVC

25. Mejor edición de telenovela o serie

Andres Valencia por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

26. Mejor fotógrafo

Rúben Fernandez por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

27. Mejor fotografía de telenovela o serie

Rúben Fernandez por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

28. Mejor director de arte

Saúl Morales por ‘Señal en vivo’ / Señal Colombia RTVC

29. Mejor arte en telenovela o serie

Carlos ríos por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

30. Mejor director de música

Iván Benavides por ‘Versión en vivo’ / Señal Colombia RTVC

31. Mejor banda sonora de telenovela o serie

José Carlos María por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

32. Premio a toda una vida

Jairo Camargo

33. Mejor actriz o actor revelación

Liliana Guihurt ‘Los yo tuve’ / Telecaribe

34. Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

Luna Baxter por ‘Tarde lo conocí’ / CMO – Canal Caracol

35. Mejor actor antagónico de telenovela o serie

Orlando Lamboglia por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

36. Mejor actor de reparto de telenovela o serie

Ramsés Ramos por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

37. Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

Estefanía Borge por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

38. Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

Aída Bossa por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

39. Mejor actor protagónico de telenovela o serie

Jimmy Vásquez por ‘La nocturna’ / Canal Caracol

40. Mejor documental para televisión

Ciudades a contraluz / Señal Colombia RTVC

41. Mejor producción de interés público

Visita al Papa / Canal Institucional

42. Mejor libreto de telenovela o serie

Andres Salgado por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

43. Mejor director de telenovela o serie

Alessandro Basile por ‘Déjala morir’ / Telecaribe

44. Mejor telenovela  o serie

‘Déjala morir’ / Telecaribe