Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2017

Revelado el listado completo de los nominados Premios India Catalina 2017, el Canal RCN triunfa con La Ley del Corazón en 18 categorías.

Nominados Premios India Catalina 2017 - Entretengo
ganadores de los Premios India Catalina 2017.

Nominados Premios India Catalina 2017. Luego de la computación de las postulaciones individuales realizadas por cada uno de los miembros del Comité Técnico, la organización ha revelado las categorías y nominaciones a la versión número 33 cuya ceremonia se premiación se realizará el próximo 4 de marzo en Cartagena.

La Ley del Corazón del Canal RCN resulta como gran vencedor en estas nominaciones, pues esta se queda con 18 nominaciones, entre ellas la categoría Mejor Telenovela o Serie, dónde compite con La Niña y La Esclava Blanca del Canal Caracol.

Este es el listado completo de los nominados:

Mejor telenovela o serie

La Ley del Corazón – RCN Televisión
La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
La Esclava Blanca – Caracol TV

Mejor Director de Telenovela o Serie

Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
Víctor Mallarino, Sergio Osorio – La ley del corazón – RCN Televisión
Rodrigo Lalinde, Israel Sánchez – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Mónica Agudelo, Felipe Agudelo -La ley del corazón
Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi, Yamile Daza, Diego Osorio – La Niña
Jörg Hiller – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

Ana María Estupiñan – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
Carolina Gómez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television.
Laura Londoño – La ley del corazón – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Sebastián Eslava – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
Luciano D´Alessandro – La ley del corazón – RCN Televisión
Christian Tappan – Cuando Vivas Conmigo – Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Marcela Benjumea – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
Mabel Moreno – La ley del corazón – RCN Televisión.
Helena Mallarino – La ley del corazón – RCN Televisión
Verónica Orozco – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Variel Sánchez – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones
Iván López – La Ley del Corazón – RCN Televisión
Rodrigo Candamil – La ley del corazón – RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Alejandra Borrero – Azúcar – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Carolina Acevedo – La Ley del Corazón – RCN Televisión
Norma Martínez – La Esclava Blanca – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

Diego Vásquez – La Niña – Caracol Televisión
Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Television.
Sebastián Martínez – La ley del corazón – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año

Juana del Río – La Ley del Corazón – RCN Televisión
Victoria Ortiz – La Niña – Caracol Televisión
Elizabeth Minotta – Las Vegas – RCN Televisión

Mejor banda sonora de telenovela o serie

La Ley del Corazón – Nicolás Uribe, José Carlos María, Oliver Camargo – RCN Televisión
La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas – Caracol Televisión
Bloque de Búsqueda – Juan Pablo Martínez, Martha Lucía Miranda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor arte de telenovela o serie

La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde- Caracol Televisión
Azúcar – Eugenio García – RCN Televisión y FOX Telecolombia
La ley del corazón – Ana Paula Zamudio – RCN Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie

La Ley de Corazón – Alfonso Parra – RCN Televisión
La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutierrez – Caracol Televisión
Bloque de Búsqueda – Rafael Puentes, Oswaldo Ramírez – RCN Televisión – FOX Telecolombia

Mejor Edición de telenovela o serie

La Ley del Corazón – Marcela Vásquez – RCN Televisión
La Esclava Blanca – Caracol Televisión
La Niña – Caracol Televisión

Mejor Noticiero Nacional

Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno
Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.
El Tiempo Noticias – El Tiempo Televisión

Mejor Noticiero Regional o Local

Citynoticias – City Tv.
Sistema Informativo del Canal Capital – Canal Capital
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.

Mejor Presentador(a) de Noticias

Inés María Zabaraín – NOTICIERO CM&
María Andrea Vernaza – NOTICIERO CM&
Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión.
Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias
Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe – CV Televisión

Mejor presentador (a) de deportes

Mike Schmulson – Béisbol de Grandes Ligas – Telecaribe
Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC
Johanna Palacios – CityNoticias – City TV
Ricardo Henao – Noticias RCN – RCN Televisión
Ricardo Orrego – Gol Caracol – Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión

Los Informantes – Caracol Televisión
Héroes Al Rescate Animal – Señal Colombia – RTVC – Fundación Natibo
La Guerra y la Paz a través del Tiempo – El Tiempo Televisión
Bajo la mira: Los hijos del Bronx – Noticias RCN – RCN Televisión
Conversemos de Economía – Canal Institucional

Mejor Documental para Televisión

Mutis – Señal Colombia RTVC
El Valle sin sombras – Caracol Televisión – DiaFragma Fábrica de Películas y Dago García
Independencia Grita, Nueva Música Colombiana – Canal Tr3ce
Busca por Dentro – Telepacifico.
Gente Real – Telecaribe

Mejor producción deportiva

Mi Giro X Señal – Señal Colombia – RTVC
Iconos – Telepacifico
La Puerta de Oro – Diptongo Media Group – Win Sport
Transmisión Pony Fútbol 2016 – Teleantioquia
Urban Bike 2017 – Telemedellín

Mejor Programa de Entretenimiento

Cultura Y Entretenimiento – Julio César Guzmán – Canal El Tiempo
De Borondo Con César Mora – Telepacifico
Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC
Feliz Día – Telecaribe
Bravissimo – City TV

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV
Julio César Guzmán – Cultura y Entretenimiento- El Tiempo Televisión
César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacifico
Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe

Mejor Programa Infantil

Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
El Bus Amarillo – Telecaribe
Mis Juegos – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Juvenil

Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC
Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
Somos Millenials – Canal Tr3ce
La Voz Teens – Caracol Televisión
Pasa La Tarde – Telecaribe

Mejor Programa Reality o Concurso

Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC
Master Chef 2 Temporada – RCN Televisión
Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Mejor Programa de Humor

Sábado Felices – Caracol Televisión
Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
El Show – Telecaribe
Monólogos sin propina – Telemedellín
Me caigo de la Risa – RCN Televisión

Mejor producción audiovisual de animación

Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
Las niñas de la guerra 2 – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación
El Profesor Súper O – SHOCK

Mejor Director de Música

Camilo Sanabria – Así Somos – Señal Colombia – RTVC
Santiago Condomí y Esteman – Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC
Juan Carlos Victoria – Busca por Dentro – Telepacifico
Emiro Pérez, Erick Natera – 360 – Telecaribe

Mejor Director de Arte

Luisa Uribe – Josefina Súper Mega Chef – Señal Colombia – RTVC – Areavisual y La Mar Media.
Andrés Vargas – Masterchef 2- RCN Televisión
María Fernanda Muñoz – Grandes chicos – RCN Televisión

Mejor Fotógrafo

Mauricio Vidal – Monte Adentro – Señal Colombia – RTVC.
Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández – Así Somos – Señal Colombia – RTVC
Luis Fernando Traslaviña – Masterchef 2 – RCN Televisión

Mejor Editor

Marlón Cortés, Oscar Ortíz , Andrés Arias García – Danza Colombia en escena – Señal Colombia – RTVC
Marietta Useche – Foráneos, Cultura y Devoción – Señal Colombia – RTVC
Jhoy Suárez – Los 16 Grandes – Telecaribe
Catalina García – Misión Impacto – RCN Televisión
Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

Mejor talento infantil

Melissa Cáceres – La Niña – Caracol Televisión
Shaira Selena Peláez Ruíz – Josefina Super Mega Chef – Señal Colombia – RTVC
Salomé Camargo – Tu planeta bichos – RCN Televisión
Catalina García – Misión Impacto – RCN Televisión

Mención Especial Mejor Nuevo Creador

Bajo el mismo cielo – Telepacifico
Te Olvide: Una Historia Inolvidable – Universidad del Norte
Formulas del Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce
Serranía de las Quinchas- Universidad de Boyacá

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

Sequía en el Catatumbo – TV San Jorge
Operación Mariscal 14 años después – Comuna 13 TV
Barrancabermeja Una Sola Colonia – Paracolombia y Buenos Aires TV

Mención Especial Mejor producción de interés publico

Tejiendo la Paz – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura
Celebra la Música – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura
Especial Tragedia Chapecó – Teleantioquia
Región de Paz – Telecaribe

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

Así Somos – Señal Colombia – RTVC.
Arte Cámara – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos
Fórmulas de cambio – Colciencias – Canal Tr3ce
Misión Impacto – RCN Televisión
Titanes Caracol – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

Así Somos – Señal Colombia – RTVC
Emergente – Telecaribe
Anónimo – Yerbabuenafilms
#HolaSoyDanny – Daniel Samper
La Mamá Perfecta – Caracol Televisión

Mejor talento on line

Daniel Samper – #HolaSoyDanny
Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com
Rafael Novoa – Anónimo – Yerbabuena films
Paola Serrano – Emergente – Telecaribe
Paula Galindo – PauTips – Latinwe

Mejor Producción favorita del público

Así Somos – Señal Colombia – RTVC
La Ley del Corazón – RCN Televisión
Capicúa – Telecaribe

Mejor talento favorito del público

Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión
Georgina Ruíz Sandoval – Mi Giro X Señal – Señal Colombia
Dany Hoyos (Suso) The Suso´s Show – Caracol Televisión
Agmeth Scaff – Feliz Día – Telecaribe

Avatar de John Peña

John Peña

hace 9 meses