Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2015

El Canal RCN, lidera con 51 nominaciones los Premios India Catalina 2015, que cada año premian a lo mejor de la televisión nacional.

Nominados a los Premios India Catalina 2015

Este es el listado completo de los nominados a los Premios India Catalina 2015.

Los organizadores de los Premios India Catalina dan a conocer los nominados de las 30 categorías del certamen que se realizará el sábado 14 de Marzo en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI).

Los talentos, productos y programas nominados en cada categoría serán seleccionados por un Comité Técnico que estará conformado por personas expertas en el tema de televisión, quienes representarán los sectores que conforman la industria en Colombia.

Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2015:

Mejor telenovela o serie
Doctor Mata – RCN Televisión
El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Mejor Director de Telenovela o Serie
Álvaro Castillo y Felipe Cano – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Klych Lopez y Liliana Bocanegra – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Luis Orjuela Cortez y Anselmo Calvo Villamizar – Niche, Lo que diga el corazón – Caracol Televisión.
Sergio Cabrera – Doctor Mata – RCN Televisión.

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
Gerardo Pinzón, Janeth Pacheco, Andrés Guzmán, Margarita Londoño, Juan Andrés Granados, Sandra Motato y Manuel Cubas – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Gustavo Bolívar – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
Nubia Barreto y Manuel Arias – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Nubia Barreto y Verner Duarte – Doctor Mata – RCN Televisión.
Tania Cárdenas y Santiago Ardila (Original de Nona Fernández) – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Ana María Estupiñán – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Cristina Umaña – El Capo 3 – RCN Televisión y Fox Telecolombia.
Majida Issa – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Marcela Carvajal – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Yuri Vargas – Doctor Mata – RCN Televisión.

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Diego Cadavid – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Enrique Carriazo – Doctor Mata – RCN Televisión.
Manolo Cardona – Palabra de ladrón – Teleantioquia, FOX International Channels Latin América y el Ministerio de

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Alberto Valdiri – Doctor Mata – RCN Televisión.
César Mora – Doctor Mata – RCN Televisión.
Juan David Restrepo – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Patrik Delmas – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Sebastián Martínez – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Angélica Blandón – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Endry Cardeño – Fugitivos – Caracol Televisión y CMO Producciones.
Geraldine Zivic – Doctor Mata – RCN Televisión.
Laura García – La Ronca de Oro – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Camilo Andrés Amores – El Experimento – Canal Capital y Secretaría de Educación Distrital.
César Mora – El Laberinto de Alicia – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Leonardo Iván Acosta Caparros – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.
Luis Fernando Hoyos – Doctor Mata – RCN Televisión.
Rafael Zea – El Estilista – RCN Televisión y Vista Productions Inc.

Para ver la lista completa de los nominados ingrese aquí.