Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2016
El Canal RCN lidera los nominados a los Premios India Catalina 2016 que se celebran en Cartagena en el marco del FICCI.
La organización de ha revelado la lista completa de nominados a los Premios India Catalina 2016, evento que se realiza en Cartagena en el marco del Festival de Cine de Cartagena FICCI.
La convocatoria, que recibió más de 400 postulaciones entre talento nacional y productos televisivos da a conocer los nominados de cada una de las 31 categorías concursantes en su edición número 32 correspondiente al año 2016.
En nombre del comité técnico conformado por Paula Arenas, Asesora de contenidos y de promoción de RTVC, María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Maria Paula Bustamante, Directora de Programación Estratégica Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; Claudia Cárdenas, Gerente de Producción y Administrativa CM&, Darío Restrepo, Editor Multimedia El Tiempo Casa Editorial; Jerónimo Rivera Betancourt, Docente-investigador Universidad de la Sabana y crítico de Televisión; Enrique Uribe, Docente e Investigador de la Universidad del Norte, y Salvatore Basile, Miembro Principal Junta Directiva FICCI, con el acompañamiento de la Gerente de esta misma entidad Lina Rodriguez y el Coordinador General de los Premios Henry Palencia, dan a conocer los resultados fruto de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros del comité técnico de los nominados.
Las votaciones para la elección de los ganadores se están abiertas desde el 12 de febrero para que los miembros de la Industria nacional acreditados puedan elegir según su criterio a los ganadores.
Este evento es organizado por la Corporación Festival Internacional de cine de Cartagena de Indias – FICCI y el sistema de votación de selección de nominados y ganadores es auditado por la firma JHAV MCGREGOR S.A, quién da fe y transparencia de las votaciones.
Así las cosas, los nominados a los Premios India Catalina 2016 son:
[en_spoiler title=”Nominados Premios India Catalina 2016 (Clic para abrir)” style=”simple”]
Mejor telenovela o serie
Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión
Lady la vendedora de rosas – RCN Televisión
Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
Laura La Santa Colombiana – Caracol Televisión
Mejor Director de Telenovela o Serie
Felipe Cano e Israel Sánchez – Lady, la vendedora de rosas
Herney Luna y María Cecilia Vásquez – Diomedes, el Cacique de la Junta
Juan Camilo Pinzón – Laura, La Santa Colombiana
Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – Las Hermanitas Calle
Mejor libreto de telenovela o serie
Ana María Parra – Laura, La Santa Colombiana
Cesar Augusto Betancur Barrera – Las Hermanitas Calle
Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández – Diomedes, el Cacique de la Junta
Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema – Lady, la vendedora de rosa
Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Carolina Gaitán – Las Hermanitas Calle
Julieth Restrepo – Laura, La Santa Colombiana
Natalia Reyes – Lady, la vendedora de rosas
Kymberly Reyes – Diomedes, el Cacique de la Junta
Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Brian Moreno – Lady, la vendedora de rosas
Orlando Liñán – Diomedes, el Cacique de la Junta
Santiago Alarcón – Anónima
Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Adriana Ricardo – Diomedes, el Cacique de la Junta
Carolina López – Lady, la vendedora de rosas
Majida Issa – Lady, la vendedora de rosas
Patricia Tamayo – Las Hermanitas Calle
Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Aco Pérez – Diomedes, el Cacique de la Junta
Carlos Vergara – Diomedes, el Cacique de la Junta
Diego Garzón – Lady, la vendedora de rosas
Juan Pablo Urrego. – Las Hermanitas Calle
Julio Pachon – Las Hermanitas Calle
Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Aida Bossa – Celia
Alejandra Azcárate – Diomedes, el Cacique de la Junta
Julieth Restrepo – Lady, la vendedora de rosas
Luz Estrada – Las Hermanitas Calle
Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Frank Ramírez – Metástasis
Juan Pablo Barragán – Lady, la vendedora de rosas
Victor Hugo Morant – Laura, La Santa Colombiana
Víctor Hugo Trespalacios – Diomedes, el Cacique de la Junta
Actriz o Actor Revelación del Año
Esmeralda Gil – Las Hermanitas Calle
Juan Bautista Escalona – Diomedes, el Cacique de la Junta
Melissa Cáceres – Las Hermanitas Calle
Mejor Noticiero Nacional
Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.
Noticias El Tiempo – El Tiempo Televisión.
Noticias RCN – RCN Televisión
Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno
Mejor Noticiero Regional o Local
Citynoticias – City Tv.
Noticias Telemedellín – Telemedellín
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
Mejor Presentador(a) de Noticias
Carolina Oliver – Noticias Uno
Claudia Palacios – Noticiero CM& – Canal Uno.
Felipe Arias – Noticias RCN
Mabel Lara – Noticias Caracol
Silvia Corzo – Noticias RCN
Mejor producción periodística para televisión
Green Go – Telecaribe
Los Informantes – Caracol Televisión
Lo Que Nos Dejó El Volcán – Señal Colombia
Muertos Ajenos – Señal Colombia
Sala de Redacción – El Tiempo Televisión
Mejor Documental para Televisión
Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión
Gabo – La Magia De Lo Real – Caracol Televisión
Nueva Venecia – Señal Colombia
Pizarro – Señal Colombia
Relatos del Exilio – Canal Capital
Mejor programa deportivo
Combates Telecaribe – Telecaribe
Detrás del juego, historias – Teleantioquia.
La 22 de Faryd – Diptongo Media Group – Win Sport
Templos – Canal Tr3ce
Magazín Tour de Francia – RTVC – Señal Colombia
Mejor Programa de Entretenimiento Cultura y Entretenimiento
Julio César Guzmán – Canal El Tiempo
Los Puros Criollos IV – Señal Colombia.
Muy Buenos Días – RCN Televisión
Pasos de cumbia – Señal Colombia
Pensando en grande – Telecafé
Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe
Claudia Bahamón – Master Chef – RCN Televisión
Margarita Rosa De Francisco – Desafío India – Caracol Televisión
Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV
Santiago Rivas – Los puros criollos IV – Señal Colombia.
Mejor Programa Infantil
Asquerosamente Rico – Señal Colombia
El Bus Amarillo – Telecaribe
El Libro de Sofía – Telecaribe
El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia
Los cuentos del abuelo – Telecaribe.
Mejor Programa Juvenil
Convénceme si puedes – Canal Tr3ce
La NETT – Mónica Baquero – Señal Colombia.
Me cuento, crónica joven – Teleantioquia
Pasa la tarde – Telecaribe
Zootecnia – Señal Colombia
Mejor Programa Reality o Concurso
Gánese al Público – CityTV
La Voz Kids – Caracol Televisión
Master Chef – RCN Televisión
Olimpiadas del Conocimiento – Teleantioquia
Mejor Programa de Humor
Sábado Felices – Caracol Televisión
Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión.
El Show – Telecaribe
Mejor programa de animación para televisión
Butiman – Telecaribe
Cuentos de viejos III – Señal Colombia
Las Niñas de la Guerra – Señal Colombia.
Puerto Papel – Señal Colombia
Sabogal – Canal Capital.
Mejor Producción Universitaria
Amigos Especiales – Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
Contraseña: La Astronomía en Medellín – Instituto Tecnológico Metropolitano
Pánico del 67- Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
Rosa Ventorum – Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
Toma Única – Centro de Medio Alcatraz – Universidad Tecnológica de Bolívar
Mejor Producción de Canal Comunitaria
Dulces Memorias – Asoprocalant Lagos
NAR HEB Nuestro Territorio – Sueños Films – Canal 5
Pacotv – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa
Paz… al Teatro – Paz… al Teatro – Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires
Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo – Teledique
Mejor Programa de Inclusión Social
Así somos – Telecaribe
Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
Crónicas Translocadas – Telecaribe
Efraín – Teleantioquia
Emparejados – Canal Tr3ce
Mejor Producción de interés público
Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional
Feria de flores – Teleantioquia
Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
Juegos Deportivos Nacionales 2015 – RTVC – Señal Colombia
Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión
Mejor Edición para televisión
Carnaval de Leyendas – Telecaribe
Jefferson Flórez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo – Los puros criollos – Señal Colombia
José Luís Oróstegui – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
Adriana Falla – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
Mejor Música para televisión
Alfredo de la Fé – Celia –RCN Televisión
Butiman – Telecaribe – Josefina Severino
Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
José Ricardo Torres (Jox) – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
Juan Manuel Turbay por Pipo mi amigo imaginario II – Señal Colombia
Mejor Fotografía para televisión
Andrés Perdigón y Jorge Basto – Diomedes, el Cacique de la Junta
Carnaval de Leyendas
Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Julián Torres y Andrés Duque – Celia – RCN Televisión
Mejor Arte para televisión
Carnaval de Leyendas – Telecaribe
Guarnizo y Lizarralde – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
Mónica Marulanda – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión
Pablo castillo por Puerto Papel de Señal Colombia
Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión
[/en_spoiler]