Nominados a los Premios India Catalina 2012

Por: María Mónica

hace 5 años

En el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena, el Comité Técnico de la versión 28° de los Premios India Catalina de la Televisión Colombiana, hicieron entrega de la lista completa de nominados para la versión 2011.

El comité está conformado por: María José Posada Venegas, Coordinadora Canal Señal Institucional de RTVC; Claudia Cárdenas, Gerente de Producción de CM&; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Juan Manuel Botero, Gerente de Enganche de Caracol Televisión; Iván Barrios, Gerente del canal regional Telecaribe; Olga Navarro, Gerente de programación de Citytv; Ricardo Chica Geliz, Crítico de Televisión; Mario Morales Rincón, Director de la Especialización en Televisión de la Pontificia Universidad Javeriana; Salvatore Basile, Presidente Junta Directiva FICCI y Juan Manuel Buelvas, miembro Junta Directiva FICCI.

A continuación la lista de nominados que aparecerán por orden alfabético:

1. Mejor Animador o Presentador de Programas de Entretenimiento
Andrea Serna – Factor XS3 – RCN Televisión
Carlos Morales – Login – Telepacífico
Ernesto Calzadilla – Yo me llamo – Caracol TV
Ivan Lalinde – El precio es correcto – Caracol TV
María Cecilia Sánchez – El Cerebro sección del parlante amarillo – Velouria t

2. Mejor Banda Sonora de Telenovela
Amar y Temer- Cesar Escola
El Joe – Nicolás Uribe
El Secretario – Jimmy Pulido

3. Mejor Banda Sonora de Serie
A Mano Limpia – Constantino Núñez – RCN TV
Correo de Inocentes – Carlos Agüera – RCN TV
El Man es Germán – Juan Gabriel Turbay – RCN TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II – Caracol TV
La Bruja – Jimmy Pulido – Caracol TV

4. Mejor Edición de Telenovela
Amar y Temer – Caracol TV
Doña Bella – Gabriel González  – RCN TV
El Joe – Catalina García – RCN TV
El secretario – Juan Pablo Serna – Caracol TV

5. Mejor Edición de Serie
A Mano Limpia – Marcela Vásquez – RCN TV
Correo de inocentes – Gerson Aguilar – RCN TV
La Bruja – Franko – Caracol TV
Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Caracol Tv
Tres Milagros – Elsa Vásquez – RCN TV

6. Mejor Arte de Telenovela
Amar y Temer – Guarnizo & Lizarralde – Caracol TV
Doña Bella – Rosario Lozano – RCN TV
El Joe – Mónica Marulanda – RCN TV
El Secretario – Modulario – Caracol TV

7. Mejor Arte de Serie
A Mano Limpia – Andrés Vargas – RCN TV
Correo de inocentes – Gonzalo Martínez y Francisco Arbeláez – RCN TV
La Bruja – Guarnizo & Lizarralde – Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II – Caracol TV
Tres Milagros – Juan Fernando Pérez – RCN TV

8. Mejor Fotografía de Telenovela
Amar y temer – Germán “Ratón” Plata  – Caracol TV
Doña Bella – Camilo Yunis – RCN TV
El Joe – Jaime Gavilán – RCN TV
El Secretario – Rafael Puentes  – Caracol TV

9. Mejor Fotografía de Serie
A mano Limpia – Alirio Farfán – RCN TV
Correo de Inocentes – Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – RCN TV
La Bruja – Diego Forero y Diego López – Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II – Caracol TV
Tres Milagros – Mauricio Cadavid – RCN TV

10. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión
El Paradero – Mint TV,  – Señal Colombia
Guillermina y Candelario – Señal Colombia
Rutas Ancestrales – Produvisión SA – Telecafé
Wac@ 3.0 – Telecaribe
Yo me Llamo – Caracol TV

11. Revelación del Año
Cristina González – Correo de Inocentes – RCN Televisión
Jair Romero – El Joe – RCN Televisión
Mauro Castillo – El Joe – RCN Televisión
Yeimi Paola Vargas – El Joe – RCN Televisión
Zulma Rey – A mano Limpia – RCN TV

12. Mejor Presentador (a) de Noticias
Juan Diego Alvira – Noticias Caracol – Caracol TV
Juan Eduardo Jaramillo – Noticias RCN – RCN TV
Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol TV
María Mercedes Ruiz – Citytv
Vicky Dávila – Noticias RCN – RCN TV

13. Mejor Noticiero Nacional
Noticias Caracol – Caracol TV
Noticiero CM& – Canal UNO
Noticias RCN – RCN TV
Noticias Uno – Canal Uno

14. Mejor Noticiero Regional o Local
Arriba Bogotá – CityTv
City Noticias – Citytv
Noticias Telemedellín – Telemedellín
Noticiero Televista – Telecaribe
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

15. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión
El despojo en la finca la Europa Morris producciones – Canal Uno
Infrarojo – Teleantioquia
Especiales Pirry – Becerro – RCN Televisión
Especiales Pirry – Uxoricidio – RCN Televisión
NP& – Caracol TV

16. Mejor Programa de Humor
Comediantes de la Noche – RCN TV
NP& – Caracol TV
Sábados Felices – Caracol TV
Sonrisas – Teleantioquia
The Suso´s Show – Telemedellín – Canal RCN

17. Mejor Programa de Entretenimiento
Factor XS3 – RCN TV
El Parlante Amarillo – Velouria TV
El Precio es Correcto – Caracol TV
Yo me llamo – Caracol TV
The Suso´s Show – Telemedellín – RCN TV

18. Mejor Programa Infantil
Bichos – RCN Televisión
El Gran día – Latente Laboratorios de Medios para niños – Señal Colombia
El show de Perico II Temporada, Consumo responsable – Señal Colombia
La lleva Latinoamérica – Señal Colombia
La pelota Loca – Telecaribe

19. Mejor Producción de Televisión Comunitaria
Artesanías, un arte por descubrir – Teledique
El Diálogo es la ruta – Asocoapast
La crónica – Orbe Tv producciones
Río Magdalena: lo bueno, lo malo y lo feo – Estación 10 San Pedro
Sombra en el páramo de jurisdicciones – TV San Jorge

20. Mejor Programa Concurso
El Precio es Correcto – Caracol TV
En sus marcas, listos, Ya – Caracol TV
Factor XS3 – RCN Televisión
Yo me llamo – Caracol TV
3 x 3 – Freelance Producciones

21. Mejor Producción Universitaria
Cinesífilis – Colectivo otro rollo – Centro de medios Agusitnianos
Dos siglos de Periodísmo, 200 años de opinión – Corporación Universitaria Minuto de Dios
La Vorágine del Oro – Universidad de Cartagena
Maletín de Urgencias – Universidad de Antioquia
Tres colores del tiempo – Universidad Nacional

22. Mejor Documental para Televisión
Akumaja, poetas del alma – Señal Colombia
Crónicas del Conflicto – Citytv
De boca en boca – Cap. Viviana, un viaje a mí – TV cámaras/ Teleantioquia
El Joe Documental – RCN Televisión
Homenaje a Totó la momposina – Señal Colombia

23. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela
Diana Hoyos – Amar y Temer – Caracol TV
Estefanía Borge – El Joe – RCN TV
Stephanie Cayo – El Secretario – Caracol TV
Zharick León – Doña Bella – RCN TV

24. Mejor Actor Protagónico de Telenovela
Fabián Ríos – Doña Bella – RCN TV
Jair Romero – El Joe – RCN TV
Juan Pablo Espinosa – El Secretario – Caracol TV
Salvador del Solar – Amar y Temer – Caracol TV

25. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela y/o Serie
Ana María Trujillo – Los Caballeros las Prefieren Brutas II/ Caracol TV
Andrea López – El Secretario – Caracol TV
Cristina Campuzano – Correo de inocentes – RCN TV
Diana Ángel – Amar y Temer – Caracol TV
Juana Arboleda – Correo de Inocentes – RCN TV

26. Mejor Actor Antagónico de Telenovela y/o Serie
Andrés Juan – A Mano Limpia – RCN TV
Andrés Suarez – El Joe – RCN TV
Hernán Méndez – Correo de inocentes – RCN TV
Martín Karpan – El secretario – Caracol TV
Nicolás Montero – Amar y Temer – Caracol TV

27. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela
Carmenza Gómez – El Joe – RCN TV
Isabel Cristina Estrada – El Joe – RCN TV
Margalida Castro – El secretario – Caracol TV
Valentina Lizcano – El secretario – Caracol TV
Yeimy Paola Vargas – El Joe – RCN TV

28. Mejor Actor de Reparto de Telenovela
Diego Vásquez – El Joe – RCN TV
Fabián Mendoza – EL Secretario – Caracol TV
Ramsés Ramos – El Joe – RCN TV
Víctor Hugo Trespalacios – El Joe – RCN TV

29. Mejor Actriz de Reparto de Serie
Indira Serrano – Tres Milagros – RCN TV
Laura García – Correo de inocentes – RCN TV
María Cecilia Botero – La bruja – Caracol TV
Sandra Reyes – Tres milagros – RCN TV
Vicky Hernández – La bruja – Caracol TV

30. Mejor Actor de Reparto de Serie
Diego Vélez – La bruja – Caracol TV
Mijail Mulkay – Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Caracol TV
Ricardo Leguízamo – Correo de inocentes – RCN TV
Sebastián Vega – A mano limpia – RCN TV
Variel Sánchez – A mano limpia – RCN TV

31. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
Amar y Temer – Dago García – Caracol TV
El Joe – Andrés Salgado y Natalia Ospina – RCN TV
El Secretario – Jorg Hiller, Claudia Sánchez y Catalina Coy – Caracol TV

32. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Guión para Telenovela o Serie
La Bruja – Alberto Quiroga – Caracol TV
Tres Milagros – Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio – RCN TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II – Caracol TV

33. Mejor Director de Telenovela
Germán Porras y Andrés Biermann – Amar y Temer – Caracol TV
Herney Luna – El Joe – RCN TV
Juan Camilo Pinzón y Unai Amuchástegui – El Secretario – Caracol TV
Tony Navia – Doña Bella – RCN TV

34. Mejor Telenovela
Amar y Temer – Caracol TV
Doña Bella – RCN TV
El Joe – RCN TV
El Secretario – Caracol TV

35. Mejor Serie o Miniserie
A mano Limpia – RCN Televisión
Correo de Inocentes – RCN TV
La Bruja – Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II – Caracol TV
Tres Milagros – RCN Televisión

36. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie
Angélica Blandón – Tres Milagros – RCN Televisión
Flora Martínez – La Bruja – Caracol TV
Margarita Rosa de Francisco – Correo de Inocentes – RCN Televisión
Natasha Klauss – Confidencial – Caracol TV
Valentina Acosta – A mano Limpia – RCN Televisión

37. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie
Andrés Parra – La Bruja – Caracol TV
Andrés Sandoval – Tres Milagros – RCN TV
Juan Pablo Raba – Los Caballeros las prefieren brutas II – Caracol TV
Salvador del Solar – Correo de Inocentes – RCN TV
Santiago Alarcón – El Man es Germán – RCN TV

38. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie
A mano Limpia – Diego Vivanco, Andrés Guevara y Julio Contreras – RCN TV
Confidencial, Regreso a la vida – Juan Andrés Granados
Correo de Inocentes – Ana María Londoño y Rafael Noguera – RCN TV
El Man es Germán – Juan Manuel Cáceres y Héctor Alejandro Moncada – RCN TV

39. Mejor Director de Serie o Miniserie
Klych López y Felipe Cano – Correo de inocentes – RCN Televisión
Luis Alberto Restrepo – La bruja – Caracol TV
Luis Orjuela, Rocío Cruz y Mónica Cifuentes – A mano Limpia – RCN TV
Ricardo Coral – Confidencial – Caracol TV
Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Tres Milagros – RCN TV