Lista completa de ganadores de los premios India Catalina 2017

'La Niña' fue la gran vencedora de la noche ganando 10 premios en total en esta edición de los premios india catalina.

Lista completa de ganadores de los premios India Catalina 2017
ganadores de los Premios India Catalina 2017.

La ceremonia de entrega de los premios India Catalina 2017 se realizo en el marco del Festival de Cine en su versión 57. Desde las 5 de la tarde se abrieron las puertas de la Plaza Mayor del Centro de Convenciones de las Américas para premiar lo mejor de la industria colombiana.

Este año el pre-show producido por RCN Televisión fue transmitido en simultánea por los canales públicos Señal Colombia, Telecaribe, Canal Tr3ce, Telepacifico y Teleantioquia desde la 6:00 p.m. con la presentación de: Santiago Rivas, Jairo Martínez y Daniela Donado.

El Canal Caracol fue el más galardonado de la noche con 17 premios en total, entre los que se destacan ‘Mejor telenovela o serie’ por ‘La Niña’, y ‘Mejor Banda Sonora’ por ‘La Esclava Blanca’. Por su parte el Canal RCN obtuvo 3 premios en esta edición de los premios India Catalina.

Estos son los ganadores:

-Mejor presentadora de noticias: Mabel Lara
-Mejor programa de humor: Sábados Felices
-Mejor banda sonora de telenovela o serie: La Esclava Blanca
-Mejor programa reality o concurso: Expedición Cóndor
-Mejor programa de entretenimiento: Asquerosamente Rico 2
-Mejor presentador de entretenimiento: Juan Diego Vanegas
-Mejor talento infantil: Melissa Cáceres de La Niña
-Actriz o actor revelación de telenovela o serie: Víctoria Ortiz de La Niña
-Mejor fotografía de telenovela o serie: Alfredo Ruíz por la Esclava Blanca
-Mejor arte de telenovela o serie: Guarnizo y Lizarralde por la Esclava Blanca
-Mejor Edición de telenovela o serie: La Niña
-Mejor Noticiero Nacional: Noticiero CM& – CM& Televisión
-Mejor producción periodística para la televisión: Los Informantes
-Mejor Documental para television: Mutis
-Mejor Talento Online: Pirry
-Mejor Actriz de reparto: Marcela Benjumea por La Niña
-Talento Favorito del publico: Sebastian Martinez por Bloque de Busqueda
-Mejor Actor de reparto: Variel Sanchez por La Niña
-Premio a ‘Toda Una Vida’: Carlos “El Gordo” Benjumea
-Mejor Actor antagónico: Diego Vasquez por La Niña
-Mejor Actriz antagónica: Alejandra Borrero por Azucar
-Mejor Director de telenovela o serie: Rodrio Triana por La Niña
-Mejor Actriz Protagónica: Ana Maria Estupiñan por La Niña
-Mejor Actor Protagónico: Sebastian Eslava por La Niña
-Mejor Libreto de telenovela: Juana Uribe por La Niña
-Mejor Telenovela o serie: La Niña
-Mejor Producción Favorita del publico: La Ley del Corazón

Avatar de Frank Orozco

Frank Orozco

hace 9 meses