Estos son los ganadores de los Premios India Catalina 2014

Este es el listado completo de los ganadores a Los Premios India Catalina 2014.

Este es el listado completo de los ganadores a Los Premios India Catalina 2014.

En el marco de la versión número 54 del Festival de Cine de Cartagena, y en ceremonia que fue transmitida por el Canal RCN se entregaron ‘Los Premios India Catalina 2014′, que busca premiar a lo mejor de televisión colombiana.

Estos son los ganadores de los Premios India Catalina en sus diferentes categorías:

Mejor Telenovela

5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)
Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Director de Telenovela

Diego Mejía y Ramiro Meneses – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
Herney Luna y Cesar Ibagón – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)
Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

Adriana Suarez y Javier Giraldo – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)
Guido Jácome, Felipe Forero y Diana Gómez – Amo de casa – RCN Televisión y Fox Telecolombia
Juana Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures

Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie

Claudia Fernanda Sánchez – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas
Gustavo Bolívar y Yesmer Uribe – Tres Caines – RCN Televisión y RTI Producciones
Verónica Triana y Fabio Rubiano – Comando Elite – RCN Televisión y Dramax (GANADOR)

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

Andrea Gómez – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Angélica Blandón – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Katherine Vélez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Mónica Gómez – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Actor Protagónico de Telenovela

Diego Cadavid – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures (GANADOR)
Keller Wortham – Allá te espero – RCN Televisión
Ricardo Leguizamo – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Rolando Tarajano – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Alejandra Borrero – Allá te espero – RCN Televisión
Eileen Moreno – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones
Julieth Restrepo – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Karent Hinestroza – La selección – Caracol Televisión
Valentina Rendón – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Carlos Benjumea – Allá te espero – RCN Televisión
César Mora – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones (GANADOR)
Elkin Díaz – Tres caínes – RCN Televisión y RTI Producciones.
Julián Caicedo – La selección – Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie

Adriana Romero – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Andrea Guzmán – Allá te espero – RCN Televisión
Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia (GANADOR)
Margarita Ortega – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Actor Antagónico de Telenovela, Serie o Miniserie.

Brian Moreno – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Carlos Serrato – Mentiras Perfectas – Caracol Televisión (GANADOR)
Luis Velasco – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Sebastián Martínez – Allá te espero – RCN Televisión.

Mejor Fotografía de Telenovela

Édgar Gil – Allá Te Espero – RCN Televisión (GANADOR)
Jaime Andrés Duque y Carlos Gómez – Amo De Casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Rafael Puentes, Freddy Castro Uribe – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

Mejor Arte de Telenovela

Carlos Alberto Rios Uribe – Ocupar: Forma y Color – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Mónica Marulanda – Allá Te Espero – RCN Televisión (GANADOR)
Rosario Lozano, Eugenio García y Andrés Vargas – Los Graduados – RCN Televisión, FOX Telecolombia y Teleset.

Mejor Edición de Telenovela.

Adriana Falla – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)
Isabel Cristina Méndez – Amo de casa – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Juan Pablo Serna – 5 viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures.

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

Andrés Peláez – Allá te espero – RCN Televisión (GANADOR)
Johanna Caicedo, Mauricio Pantoja y Rodrigo Mancera – 5 Viudas – Caracol Televisión y Sony Pictures
Alejandro Ramírez Rojas. Interpretado por la Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Juan Gabriel Turbay (Tema Principal: Samuel Lizarralde) – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

Mejor Serie

La selección – Caracol Televisión (GANADOR)
Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Mejor Director de Serie

Luis Alberto Restrepo y Ricardo Coral – La selección – Caracol Televisión (GANADOR)
Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Diego Mejía y Mónica Botero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Klych López y Liliana Bocanegra – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Andres Marroquín – María Cecilia Vásquez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas.

Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie.

César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – La Selección- Caracol Televisión (GANADOR)
Paul Rodríguez, Irma Correa, Margarita Londoño y Catalina Palomino – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Gerardo Reyes, Mauricio Navas, Catalina Palomino y Gustavo Salcedo – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Diego Vivanco, Andrés Guevara, Julio Contreras y Ana Lucía Gurisatti – A mano limpia 2 – RCN Televisión.

Mejor Actriz Protagónica de Serie.

Nicole Santamaría – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones
Carolina Gaitán – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Carolina Gómez – Mentiras perfectas – Caracol Televisión (GANADOR)
Alina Lozano – Crónicas de un sueño – Canal Capital y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana.

Mejor Actor Protagónico de Serie.

Juan Sebastián Calero – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Omar Murillo – La selección – Caracol Televisión (GANADOR)
John Alex Castillo – La selección – Caracol Televisión
Salvador del Solar – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Julián Román – Tres caínes- RCN Televisión y RTI Producciones

Mejor Fotografía de Serie

Raúl Granada y Andrés Gutiérrez – Comando elite – RCN Televisión y Dramax
Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – La Promesa– Caracol Televisión y CMO Producciones (GANADOR)
Ricardo Torres, Rafael Puentes y Freddy Castro Uribe – La selección – Caracol Televisión
Julián Torres – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia
Juan Carlos Morelo y Germán Giraldo – Mentiras perfectas – Caracol Televisión, Warner Channel Latin America y Teleamazonas

Actriz o Actor Revelación del Año

Karent Hinestroza – La Selección – Caracol Televisión (GANADOR)
Estefanía Piñeres – Mamá también – RCN Televisión
María Vanedi – Allá te espero – RCN Televisión
Antonio Jiménez Puerta – La Selección – Caracol Televisión

Mejor Noticiero Nacional

Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno (GANADOR)
Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
Noticias RCN – RCN Televisión
Noticias Caracol – Caracol Televisión.

Mejor Noticiero Regional o Local

Citynoticias – City Tv (GANADOR)
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
Telecafé Noticias – Telecafé
Teleislas News – Teleislas
Hora 13 Noticias – Qanta Telecomunicaciones – Teleantioquia

Mejor Presentador(a) de Noticias

Silvia Corzo – Noticias Uno – NTC Televisión – Canal Uno (GANADOR)
Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol – Caracol Televisión
Jessica De La Peña – Noticias RCN – RCN Televisión
Ottoniel Umaña – Noticias Capital – Canal Capital
William Calderón – City Noticias – City TV.

Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

Especiales Pirry – RCN Televisión (GANADOR)
Días de gloria – City TV
Veredicto – NTC Televisión – Canal Uno
Los Informantes – Caracol Televisión
Crónicas RCN – RCN Televisión

Mejor Programa de Entretenimiento

5 Maneras de Reconocer a un colombiano – Señal Colombia
Trueque II – Prácticamente y Canal Tr3ce
Conversaciones – Señal Colombia – Señal Radio Colombia
Feliz Día – Telecaribe
La Red – Caracol Televisión (GANADOR)

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

Iván Lalinde – El precio es correcto – Caracol Televisión
Linda Palma – La Voz Colombia – Caracol Televisión (GANADOR)
Santiago Rivas – En órbita – Señal Colombia Sistema de Medios Públicos
Andrea Serna – Protagonistas de nuestra tele – RCN Televisión
Agmeth Escaff – Feliz día – Telecaribe

Mejor Programa de Humor

Sábados Felices – Caracol Televisión
Los comediantes de la Noche – RCN Televisión
Festival internacional del humor – Caracol Televisión
Zoótecnia – Señal Colombia y Estudios Animeco (GANADOR)
Musitramas – Canal Tr3ce – Conexión Creativa.

Mejor Programa Infantil

El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia, Paka – Paka, TV Ecuador, Tribu70 `y Centro Ático de la Pontificia Universidad Javeriana (GANADOR)
Don Quijote de la láctea – Señal Colombia, Carlo Guillot
Wikids – Teleantioquia
Anancy Storie – Teleislas
Chica Vampiro – RCN Televisión y Televideo

Mejor Programa Concurso

La Voz Colombia –Caracol Televisión (GANADOR)
Convénceme si puedes – La Juana Comunicaciones – Canal Tr3ce
Lo sabe – no lo sabe – Milán – Mala Formats – City Tv
Colombia tiene talento – Fremantle, Teleset y RCN Televisión
Quien quiere ser millonario – Sony Pictures Entertainment, Teleset y RCN Televisión

Mejor Reality

Desafío África el origen – Caracol Televisión (GANADOR)
Colombia´s Next Top Model – Caracol Televisión
Protagonistas de Nuestra Tele – RCN Televisión