Conozca la programación oficial del Rock al Parque 2014

Se conoció la programación del evento Rock al Parque 2014 que este año cumple 20 años. Detalles acá.

Se conoció la programación del evento Rock al Parque 2014 que este año cumple 20 años.

El Festival de Rock al Parque regresa este año para celebrar su edición número 20, razón por la que los fanáticos del rock se mantenían en expectativa, frente a los invitados que se presentarán desde el 16 de agosto en el Parque Metropolitano Simón Bolívar.

Estos son los horarios y las bandas, que participarán en esta nueva edición, la cual promete rendir un homenaje al rock pesado.

Sábado 16 de agosto
Escenario Plaza

01:00PM Show Metal Medellín (INTERCAMBIO ALTAVOZ)
02:15PM Savage (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:15PM Arkanot (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:15PM Show Metal Bogotá (SHOW ESPECIAL)
05:30PM Deep Silence (FESTIVALES DE METAL)
06:30PM Withering Void (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:30PM Nile (INTERNACIONAL)
08:45PM Neurosis (SHOW ESPECIAL)
09:50PM Exodus (INTERNACIONAL)

Escenario Lago

01:00PM Ingrand (SHOW ESPECIAL)
02:05PM Aire Como Plomo (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:05PM Kontragolpe (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:05PM Beholder (FESTIVALES DE METAL)
05:05PM Memphis May Fire (INTERNACIONAL)
06:20PM Patazera (FESTIVALES DE METAL)
07:20PM HeadCrusher (NACIONAL)
08:35PM KillSwitch Engage (INTERNACIONAL)

Escenario Tres Parque

02:00PM Guerra Total (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:00PM Info (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:00PM Liturgia (NACIONAL)
05:05PM Lost Above Ether (CONVOCATORIA DISTRITAL)
06:05PM Luciferian (NACIONAL)
07:10PM Nosferatu (CONVOCATORIA DISTRITAL)
08:10PM Thy Antichrist (NACIONAL)

Media Torta (entrada libre con boletería de control)

11:00AM Juan Pablo Vega (NACIONAL)
12:05PM Volcán (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)
01:20PM Dannicattack (CONVOCATORIA DISTRITAL)
02:20PM Juana Molina (INTERNACIONAL)
03:35PM Globos de Aire (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:35PM Hoppo! (INTERNACIONAL)
05:50PM Edson Velandia (SHOW ESPECIAL)
06:55PM Gepe (INTERNACIONAL)
08:10PM Esteman (NACIONAL)

Domingo 17 de agosto
Escenario Plaza

12:00PM Polikarpa y Sus Viciosas (SHOW ESPECIAL)
01:05PM Salidos de la Cripta (CONVOCATORIA DISTRITAL)
02:05PM I.R.A. (SHOW ESPECIAL)
03:10PM The Casualties (INTERNACIONAL)
04:25PM The Tryout (CONVOCATORIA DISTRITAL)
05:25PM Pro-Pain (INTERNACIONAL)
06:40PM El Sagrado (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:40PM Carajo (INTERNACIONAL)
08:55PM Pestilencia (SHOW ESPECIAL)
10:00PM Soulfly (INTERNACIONAL)

Escenario Lago

01:00PM Nawal (SHOW ESPECIAL)
02:05PM La Ronera (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:05PM Ras Jahonnan & Natural Selection (CONVOCATORIA DISTRITAL)
04:10PM Job Saas & The Heart Beat (NACIONAL)
05:10PM Sly & Robbie and The Taxi Gang (INTERNACIONAL)
06:25PM Skampida (SHOW ESPECIAL)
07:30PM Fishbone (INTERNACIONAL)
08:45PM Alerta Kamarada (SHOW ESPECIAL)
09:50PM Mad Professor (INTERNACIONAL)
Escenario Tres Parque
01:00PM La Sonidera (CONVOCATORIA DISTRITAL)
02:00PM Meridian Brothers (NACIONAL)
03:05PM Muchachito Bombo Infierno (INTERNACIONAL)
04:20PM Flora Caníbal (CONVOCATORIA DISTRITAL)
05:20PM Sidestepper (NACIONAL)
06:25PM Frikstailers (INTERNACIONAL)
07:40PM El Freaky (SHOW ESPECIAL)
08:45PM Outernational (INTERNACIONAL)
10:00PM ChocQuibTown (SHOW ESPECIAL)

Lunes 18 de agosto
Escenario Plaza

11:00AM La Etnnia (SHOW ESPECIAL)
12:05PM Járanatambó (CONVOCATORIA DISTRITAL)
01:05PM FatsO (CONVOCATORIA DISTRITAL)
02:15PM Cultura Profética (INTERNACIONAL)
03:30PM Superlitio (SHOW ESPECIAL)
04:45PM No Te Va Gustar (INTERNACIONAL)
06:00PM Doctor Krápula (SHOW ESPECIAL)
07:05PM Molotov (INTERNACIONAL)
08:20PM Aterciopelados (SHOW ESPECIAL)
10:00PM Anthrax (INTERNACIONAL)

Escenario Lago

12:30PM Catedral (SHOW ESPECIAL DE REENCUENTRO)
01:35PM Möbius (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:35PM Tan Tan Morgan (CONVOCATORIA DISTRITAL)
03:35PM Ágora (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)
04:50PM El Sie7e (SHOW ESPECIAL DE REENCUENTRO)
05:55PM Nepentes (NACIONAL)
07:00PM De La Tierra (INTERNACIONAL)
08:15PM Black Label Society (INTERNACIONAL)

Escenario Tres Parque

11:45AM Rey Mostaza (CONVOCATORIA DISTRITAL)
12:45PM Cactopus (CONVOCATORIA DISTRITAL)
01:45PM Guadalupe Plata (INTERNACIONAL)
03:00PM Colombian Blues Society (SHOW ESPECIAL)
04:15PM La Gusana Ciega (INTERCAMBIO INTERNACIONAL)
05:30PM Revolver Plateado (CONVOCATORIA DISTRITAL)
06:30PM Vertical Valley (CONVOCATORIA DISTRITAL)
07:30PM La Derecha (SHOW ESPECIAL)