Organización de Rock al Parque 2017 revela su programación
Escenario Bio Rock al Parque. (Orbita Rock)

Organización de Rock al Parque 2017 revela su programación

La Alcaldía Mayor de Bogotá presentó la programación Rock al Parque 2017 que va del 1 al 3 de julio. Más de 60 agrupaciones se presentarán.

Programación Rock al Parque 2017. El evento que contará con 65 agrupaciones nacionales e internacionales reveló en su página web la programación para los tres días y otros detalles.

La organización quiere informar a los asistentes que el evento tendrá como hora de inicio la 1:30 PM del sábado primero de julio, en el que participarán un total de 24 bandas internacionales, 16 bandas nacionales y otras 25 serán bandas de la ciudad de Bogotá. (Lea también: U2 agota boletería de concierto en 5 minutos)

A continuación la programación:

Sábado 1 de Julio

ESCENARIO PLAZA
– 01:30p.m. UMZAC (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 02:30p.m. FÉNIX (CARTAGENA)
– 03:35p.m. BRAND NEW BLOOD (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 04:35p.m.HEAVEN SHALL BURN (ALEMANIA)
– 05:45p.m.DEAD SILENCE (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 06:45p.m.OCCULTUS (CALI)
– 07:45p.m. VIDEO HOMENAJE A KRAKEN
– 08:05p.m. VEIN (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 09:10p.m. LAMB OF GOD (EEUU)

ESCENARIO BIO
– 01:45p.m.COBRA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 02:45p.m. EKHYMOSIS (MEDELLÍN)
– 03:50p.m. POKER (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 04:50p.m.NERVOSA (BRASIL)
– 06:05p.m.DARKNESS (BOGOTÁ)
– 07:10p.m.HEREJÍA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 08:10p.m.DEATH ANGEL (EEUU)

ESCENARIO ECO
– 03:00p.m. HEAD TAMBO (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 04:00p.m.ORGANISMOS (MEDELLÍN)
– 05:05p.m.ALCOHOLIC FORCE (PASTO)
– 06:10p.m.REENCARNACIÓN (MEDELLÍN)

Domingo 2 de Julio:

ESCENARIO PLAZA
– 01:30p.m. ROOTS OF ROCK (BANDA INVITADA)
– 02:15p.m.ANTISED (MEDELLÍN)
– 03:20p.m.COMO ASESINAR A FELIPES (CHILE)
– 04:35p.m. ESTADO DE COMA (CALI)
– 05:40p.m.H2O (EEUU)
– 06:50p.m.BLESSED EXTINCTION (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 07:50p.m. CARNIVORE DIPROSOPUS (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)
– 09:00p.m.OBITUARY (EEUU)

ESCENARIO BIO
– 01:45p.m. TIJAX (BANDA INVITADA)
– 02:30p.m. VALENTAIN (BANDA INVITADA)
– 03:15p.m. LA VODKANERA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 04:20p.m. LOS CALIGARIS (ARGENTINA)
– 05:35p.m. ROMPEFUEGO (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 06:35p.m. SIG RAGGA (ARGENTINA)
– 07:50p.m. ELKIN ROBINSON (PROVIDENCIA)
– 09:00p.m.MACACO (ESPAÑA)

ESCENARIO ECO
– 01:30p.m. THE FEEDBACK (BANDA INVITADA)
– 02:15p.m. ENEPEI (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 03:15p.m. LOS CREMA PARAÍSO (VENEZUELA)
– 04:25p.m. LOS ROLLING RUANAS (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 05:30p.m. ZHAOZE (CHINA)
– 06:45p.m. 8BM – 8BITS MEMORY (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 07:45p.m. CIRKUS FUNK (CALI)
– 08:55p.m. TITÁN (MÉXICO)

Lunes 3 de Julio

ESCENARIO PLAZA
– 01:00p.m. SIN PUDOR (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 02:00p.m. 2 MINUTOS (ARGENTINA)
– 03:10p.m. LOS SUZIOX (MEDELLÍN)
– 04:15p.m.ACID YESIT (PASTO)
– 05:25p.m.PANTEÓN ROCOCÓ (MÉXICO)
– 06:35p.m. LOS MAKENZY (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 07:40p.m. LOS TRES (CHILE)
– 09:00p.m. DRACO ROSA (PUERTO RICO) Show 20 años álbum “Vagabundo”

ESCENARIO BIO
– 01:00p.m. INDIO (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 01:55p.m. TRES Y YO (BUCARAMANGA)
– 03:00p.m. MOTOR (MÉXICO)
– 04:10p.m. PABLO TRUJILLO (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 05:15p.m. KANAKU Y EL TIGRE (PERÚ)
– 06:25p.m. MONTAÑA (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 07:25p.m. LOS ESPÍRITUS (ARGENTINA)
– 08:45p.m. MON LAFERTE (CHILE)

ESCENARIO ECO
– 02:00p.m. LUCRECIA DALT (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)
– 03:00p.m. CATFISH (FRANCIA)
– 04:15p.m. SALT CATHEDRAL (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)
– 05:20p.m. TULIPA RUIZ (BRASIL)
– 06:35p.m. ISMAEL AYENDE (CONVOCATORIA DISTRITAL)
– 07:35p.m. LA SANTA CECILIA (EEUU)