Dan a conocer lista de nominados a Premios TV y Novelas 2012

La revista Tv y Novelas Colombia ha dado a conocer la lista de nominados a los Premios Tv y Novelas 2012, mira el listado completo aquí.

Sara Uribe y Fredy Guarín mantenían una relación desde hace varios meses.

La revista Tv y Novelas Colombia ha dado a conocer la lista de nominados a los Premios Tv y Novelas 2012.

En evento que tuvo lugar en un importante restaurante de la ciudad de Bogotá, La Revista Tv y Novelas reveló la lista de nominados a los Premios Tv y Novelas 2012.

A continuación el listado completo con los nominados a Premios Tv y Novelas 2012:

1. Protagonista masculino favorito de telenovela:
Juan Pablo Espinosa – El secretario
Jair Romero – El Joe, la leyenda
Juan Manuel Mendoza – La traicionera
Salvador del Solar – Amar y temer
Victor Mallarino – La traicionera

2. Protagonista masculino favorito de serie:
Julián Arango – Infiltrados
Andrés Sandoval – Tres Milagros
Juan Pablo Raba – Los caballeros las prefieren brutas T2
Rafael Novoa – A corazón abierto T2
Santiago Alarcón – El man es Germán T2

3. Actor de reparto favorito de telenovela:
Fernando Solórzano – El secretario
Fredy Ordoñez – El secretario
Josse Narvaez – La traicionera
Javier Jattin – Primera Dama
Diego Vásquez – El Joe, la leyenda

4. Actor de reparto favorito de serie:
Santiago Reyes – El man es Germán
Mijail Mulkay – Los caballeros las prefieren brutas T2
Marlon Moreno – A corazón abierto T2
Ramiro Meneses – Infiltrados
Jorge Cao – A corazón abierto T2

5 .Protagonista femenina favorita de telenovela:
Stephanie Cayo – El secretario
Estefanía Borge – El Joe, la leyenda
Marianella González – La traicionera
Zharick Leon – Doña Bella
Diana Hoyos – Amar y temer

6. Protagonista femenina favorita de serie:
Farina Franco – Tres Milagros
Johanna Bahamón – Tres Milagros
Valerie Domínguez – Los caballeros las prefieren brutas
Flora Martínez – La bruja
Margarita Rosa De Francisco – Correo de inocentes

7. Actriz de reparto favorita de serie:
Aida Bossa – El man es Germán T2
Sandra Reyes – Tres Milagros
Patricia Castañeda – Los caballeros las prefieren brutas
Natalia Durán – A corazón abierto T2
Adelaida Buscato – Infiltrados

8. Actriz de reparto favorita de telenovela:
Margalida Castro – El secretario
Valentina Lizcano – El secretario
Isabel Cristina Estrada – El Joe, la leyenda
Connie Camelo – La traicionera
Kímberly Reyes – El Joe, la leyenda

9. Presentador favorito de programa regional:
Mónica Hernández – Bravíssimo
Alberto Meneses – Zona de fronteras
Camilo Guzmán – El cuaderno
Hernán Orjuela – Bravíssimo
Carlos Alberto Morales – Login

10. Programa regional de variedades favorito:
Bravíssimo – Citytv
El cuaderno – Canal 13
Login y pásala rebien – Telepacífico
Temas de – Telecaribe
Tardes del sol – Telepacífico

11. Presentador de entretenimiento favorito:
Andrea Serna – Factor XS
Carolina Cruz – Noticias RCN
Jéssica cediel – Nuestra Semana
Catalina Gómez – Dia a dia
Ivan Lalinde – El precio es correcto

12. Presentador de noticias favorito:
Jéssica de la Peñá – Noticias RCN
Vicky Dávila – noticias RCN
Juan Eduardo Jaramillo – Noticias RCN
Mabel Lara – Noticias Caracol
Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol

13. Villano favorito de serie:
Ricardo Leguízamo – Correo de inocentes
Humberto Zurita – La reina del sur
Santiago Moure – A corazón abierto T2
Andrés Parra – La bruja
Santiago Rodríguez – El man es Germán T2

14. Villano favorito de telenovela:
Martin Karpan – El secretario
Andrés Suárez – El Joe, la leyenda
Victor Hugo trespalacios – El Joe, la leyenda
Nicolás Montero – Amar y temer
Fabián Mendoza – El secretario

15. Villana favorita de serie:
Ana Bolena Meza – Tres Milagros
Bianca Arango – Tres Milagros
Laura García – Correo de inocentes
Natalia Jerez – La bruja
Ana María Trujillo – Los caballeros las prefieren brutas

16. Villana favorita de telenovela:
Vicky Hernández – La traicionera
Andrea López – El secretario
Alexandra Serrano – El secretario

17. Programa de variedades favorito:
Dia a dia – Canal Caracol
Nuestra semana Nuestra Tele – Canal RCN
Sweet – Canal Uno
Muy buenos días – Canal RCN
El lavadero – Canal RCN

18. Programa concurso o reality favorito:
Yo me llamo – Canal Caracol
Factor XS – Canal RCN
El precio es correcto – Canal Caracol
Desafío 2011 – Canal Caracol
Duro contra el mundo – Canal RCN

19. Revelación del año:
Farina Franco – Tres Milagros
Rafael Zea – El man es Germán T2
Greeicy Rendón – Primera Dama
Constanza Hernández – La teacher de inglés
Mauro Castillo – El Joe, la leyenda

20. Producción nacional favorita para el exterior:
La reina del sur
Los caballeros las prefieren brutas
Doña Bella
Amas de casa desesperadas
Pobres niños ricos

21. Serie favorita:
La reina del sur
Infiltrados
Los caballeros las prefieren brutas
El man es Germán
Tres Milagros

22. Director favorito de telenovela o serie:
Herney Luna – El Joe, la leyenda
Porras, Biermann – Amar y temer
Lalinde, Manuit – Tres Milagros
Consuelo González – El man es Germán
Pinzón, Amuchastegui, Cantillo -El secretario

23. Novela favorita
El secretario
El Joe, la leyenda
La traicionera
Amar y temer
Doña Bella