Lista de nominados a los Premios Oscar 2010

Por: John Peña

hace 7 años

Con nueve nominaciones para “Avatar” y “The Hurt Locker” los Premios Oscar 2010 tendrán un gran duelo en la noche de ceremonia.

Entre las grandes sorpresas están “A Serious Man” de los hermanos Coen y “District 9″, producida por Peter Jackson, que lograron un espacio entre los candidatos en la categoría de Mejor película.

La lista completa a los aspirantes a las categorías más importantes de los Premios Óscar 2010:

Mejor Película

Avatar
Zona de miedo
Preciosa
Sueño posible
Enseñanza de vida
Bastardos sin gloria
Amor sin escalas
Sector 9
Un hombre serio

Mejor Director

James Cameron por Avatar
Kathryn Bigelow por Zona de miedo
Clint Eastwood por Invictus
Jason Reitman por Amor sin escalas
Lee Daniels por Preciosa

Mejor Actor

Jeff Bridges por Crazy Heart
George Clooney por Amor sin escalas
Colin Firth por Un Hombre Serio
Morgan Freeman por Invictus
Jeremy Renner por Zona de miedo

Mejor Actriz

Meryl Streep por Julie&Julia
Sandra Bullock por Sueño posible
Helen Mirren por The Last Station
Carey Mulligan Enseñanza de vida
Gabourey Sibide por Preciosa

Mejor Actriz de Reparto

Penélope Cruz por Nine: Una vida de pasión
Vera Farmiga por Amor sin escalas
Anna Kendrik por Amor sin escalas
Mo’nique por Preciosa
Maggie Gyllenhall por Crazy Heart

Mejor Actor de Reparto

Matt Damon por Invictus
Woddy Harrelson por The Messenger
Christoph Waltz por Bastardos sin Gloria
Christopher Plummer por The Last Station
Stanley Tucci por Desde mi cielo

Mejor Película Animada

The Secret of Kells
Coraline y la puerta secreta
El fantástico Sr. Zorro
La princesa y el sapo

Mejor Película Extranjera

El secreto de sus ojos (Argentina)
La teta asustada (Perú)
A prophet (Francia)
The White Ribbon (Alemania)
Ajami (Israel)

Mejor Guión Original

Bastardos sin Gloria
Zona de miedo
Up: Una aventura de altura
Un Hombre Serio
The Messenger

Mejor Guión Adaptado

Amor sin escalas
Precious
An Education
Sector 9
In the Loop

Mejor Banda Sonora

Zona de Miedo (Marco Beltrami y Buck Sanders)
Up: Una aventura de altura (Michael Giacchino)
Avatar (James Horner)
El Fantástico Sr. Zorro (Alexandre Desplat)
Sherlock Holmes (Hans Zimmer)

Mejor Canción

‘The Weary Kind’ por Crazy Heart
‘Take it All’ por Nine: Una vida de pasión
‘Loin de Paname’ por Paris 36
‘Almost There’ por La Princesa y el sapo
‘Down in New Orleans’ por La Princesa y el Sapo

Mejor Dirección de Arte

Nine:Una vida de pasión
Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
The Young Victoria
Sherlock Holmes

Mejor Vestuario

The Young Victoria
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Bright Star
Nine
Coco Antes de Chanel

Mejor Fotografía

Bastardos sin Gloria
Harry Potter y el del misterio Príncipe
Zona de miedo
Avatar
The White Ribbon

Mejor Edición

Zona de miedo
Avatar
Bastardos sin Gloria
Preciosa
Sector 9

Mejor Maquillaje

Star Trek
Il Divo
The Young Victoria

Mezcla de Sonido

Zona de miedo
Avatar
Bastardos sin Gloria
Star Trek
Transformers 2: La venganza de los caídos

Mejor Edición de Sonido

Zona de miedo
Avatar
Bastardos sin Gloria
Star Trek
Up:Una aventura de altura

Mejores Efectos Visuales

Avatar
Sector 9
Star Trek

Mejor Documental

The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
Which Way Home

Mejor Documental Corto

Rabbit à la Berlin
Music by Prudence
The Last Truck: Closing of a GM Plant
The Last Campaign of Governos Booth Gardner
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Providence

Mejor Cortometraje

The Door
Kavi
Instead of Abracadabra
Miracle Fish
The New Tenants

Mejor Cortometraje Animado

French Roast
Logorama
Granny O’Grimm’s Sleepping Beauty
The Lady and the Reaper
A Matter of Loaf and Death