Ganadores del Festival Internacional de Cine de Cartagena 2013

El Festival Internacional de Cine de Cartagena llegó a su final en la noche del miércoles, cuando se dieron a conocer los ganadores en sus diferentes categorías.

Ganadores del Festival Internacional de Cine de Cartagena 2013

El Festival Internacional de Cine de Cartagena llegó a su final en la noche del miércoles, cuando se dieron a conocer los ganadores en sus diferentes categorías, en un evento que año tras año gana en altura y reconocimiento internacional.

Estos son los ganadores de la versión 2013 del Festival Internacional de Cine de Cartagena:

Competencia Oficial Ficción
Miembros del Jurado
Nancy Gerstman – Paul Schrader – Raoul Peck

Mejor Actor: Reparto de Aquí y allá de Antonio Méndez Esparza (España, USA, México)
Premio Especial del Jurado por la visión cinematográfica única: Blancanieves de Pablo Berger (España)
Mejor Director y Guionista: Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori por 7 Cajas (Paraguay)
Mejor Película: Tabú de Miguel Gomes (Portugal) – Gana Premio Cinecolombia dotado de 15.000 dólares

Premio De La Crítica Internacional – FIPRESCI
Miembros del Jurado
Klaus Eder – Lucy Virgen – Wesley Morris

Mejor Película: Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge (Uruguay)

Premios Adicionales

Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-: Blancanieves de Pablo Berger (España) / Mención Especial: Las lágrimas de Pablo Delgado Sánchez (México)

Colombia al 100%
Miembros del Jurado
Kimberly Diane Hendrickson – Julian David Correa – Peter Webber

Mejor Actor: Alejandro Buitrago por Deshora (Colombia, Argentina, Noruega)
Premio Especial del Jurado: La eterna noche de las doce lunas de Priscila Padilla
Mejor Director: Alfredo Soderguit por Anina – Gana Premio Cinecolor dotado de USD$13.000 en servicios de postproducción digital; y el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película
Mejor Película: Anina de Alfredo Soderguit – Gana el Premio I.SAT dotado con 25.000 dólares y el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries

Premios Adicionales

Premio del Público Fundación Bavaria: El viaje del acordeón de Rey Sagbini yAndrew Tucker (Colombia, Alemania) – Gana 20 millones de pesos en capital semilla

Competencia oficial Documental
Miembros del Jurado
Andrés Di Tella – Marian Masone – Mike Maggiore

Mención Especial del Jurado: Sibila de Teresa Arredondo (Chile, España)
Mejor Director: Alejo Hoijman por El ojo del tiburón (Nicaragua, Argentina, España)
Mejor Película Documental: El alcalde de Emiliano Altuna, Carlos Rossini y Diego Osorno (México) – Gana Premio Centro Ático – Universidad Javeriana: USD$30.000 en servicios de Producción y Posproducción en el Centro Ático

Competencia Oficial Cortometraje
Miembros del Jurado
Jhonny Hendrix Hinestroza – Marian Luntz – Martina García

Mención Especial del Jurado: Rodri de Franco Lolli (Francia, Colombia)
Mejor Cortometraje: El tiple de Iván D. Gaona (Colombia) – Gana Premio Sony dotado de una cámara HXR – NX 3D1; y el Premio Cinecolor compuesto por USD$3.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director