Estos son los ganadores del Festival de Cine de Cartagena 2014

La edición número 54 del Festival de Cine de Cartagena dio a conocer a sus ganadores en las diferentes categorías.

Por: María Mónica

hace 3 años

La edición número 54 del Festival Internacional de Cine de Cartagena dio a conocer a sus ganadores en las diferentes categorías.

La Mejor película, según el jurado integrado por Wendy Mitchel, José María Riba y Pawel Pawlikowski, fue la local ‘Tierra en la lengua’, del colombiano Rubén Mendoza; el Premio Especial del Jurado se lo quedó La tercera orilla, de la argentina Celina Murga; el Mejor director fue el chileno Alejandro Fernández Almendras –por Matar a un hombre–; y el Mejor actor fue Fernando Bacilio –por El mudo. Por su parte, el Premio de la Crítica Internacional (FIPRESCI) fue también para Matar a un hombre.

Este es el listado completo de los Ganadores del Festival de Cine de Cartagena 2014.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
WENDY MITCHEL – JOSÉ MARÍA RIBA – PAWEL PAWLIKOWSKI
Mejor Película: Tierra en la lengua de Rubén Mendoza (Colombia) – Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares
Premio Especial del Jurado: La tercera orilla de Celina Murga (Argentina, Países Bajos, Alemania)
Mejor Director: Alejandro Fernández Almendras por Matar a un hombre (Chile, Francia)
Mejor Actor: Fernando Bacilio por El Mudo (Perú, México, Francia)

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL – FIPRESCI
Miembros del Jurado
CARLOS HEREDERO – HIROAKI SAITO – MICHAL OLESZCZYK
Mejor Película: Matar a un hombre de Alejandro Fernández Almendras (Chile, Francia)
PREMIOS ADICIONALES
Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-. Mención Especial: Mateo de María Gamboa (Colombia)

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
Miembros del Jurado
DAVID MELO – ALISSA SIMON – DANIELA MICHEL
Mejor Película: Marmato de Mark Grieco (Colombia, USA) – Gana el Premio I.SAT dotado con 30.000 dólares y el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries
Premio Especial del Jurado: Mateo de María Gamboa
Mejor Director: Ruben Mendoza por Tierra en la lengua – Gana el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película
PREMIOS ADICIONALES
Premio del Público Club Colombia: Marmato de Mark Grieco (Colombia, USA) – Gana USD$15.000 (Los resultados de las votaciones fueron supervisados y certificados por la Notaria Primera de Cartagena, Piedad Román de Rojas)

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
GARY MEYER – LUIS OSPINA – LAURIE COLLYER
Mejor Película: Marmato de Mark Grieco (Colombia, USA) – Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción
Premio Especial del Jurado: Y ahora recuérdame de Joaquim Pinto (Portugal)
Mejor Director: Justin Webster por Seré asesinado (España, Dinamarca, Reino Unido)

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
OSWALDO OSORIO – PACHO BOTTÍA – DENIS DE LA ROCA
Mejor Cortometraje: Estatuas de Roberto Fiesco (México) – Gana una cámara de video profesional SONY y Cinecolor entrega 3.000 dólares en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.
Premio Especial del Jurado: Poco más de un mes de André Novais Oliveira (Brasil)
Mejor Director: Manuel Camacho Bustillo por Blackout capítulo 4 “Una llamada a Neverland” (México) – Recibe una cámara fotográfica SONY

La película ‘Casi un gigoló’ hizo el cierre de FICCI 2014

GEMAS
Miembros del Jurado
MAURICIO REINA – MANUEL KALMANOWITZ – SOFÍA GÓMEZ GONZÁLEZ
Mejor Película: De tal padre, tal hijo de Hirokazu KoreEda (Japón) – Gana el Premio RCN para su promoción en la etapa de estreno en Colombia, valorado en 50.000 dólares.
Premio Especial del Jurado: Ilo Ilo de Antony Chen (Singapur)

NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
JAVIER MEJÍA – DIEGO VEGA – CYNTHIA GARCÍA CALVO
Mejor Cortometraje: Alén de Natalia Imery (Universidad del Valle) – Gana una cámara de video SONY; 2’000.000 de pesos en especie de la Revista Shock; y una Beca para el Taller de Producción Cinematográfica de la Universidad de Bucaramanga
Segundo Puesto: El murmullo de la tierra de Alejandro Daza (Universidad Nacional) – Gana una cámara fotográfica SONY; y una Beca para el Taller de Producción Cinematográfica de la Universidad de Bucaramanga.