Lista de nominados de los Critics Choice Awards 2018

Los Critics Choice Awards ya tienen sus nominados y la película de guillermo del toro 'La forma del agua' lidera las nominaciones.

Lista de nominados de los Critics Choice Awards 2018 • Entretengo
Logo de los Critics Choice Awards 2018. (AP)

Los Critics Choice Awards ya tienen sus candidatos a lo mejor del año. ‘La forma del agua’, la película del mexicano Guillermo del Toro, lidera con 14 nominaciones, incluidas las de mejor película, director y actriz (Sally Hawkins).

El film es sucedido por Call Me by Your Name, Dunkerque, Lady Birdy The Post, todas con 8 candidaturas. La ceremonia de premiación de los galardones los Critics Choice Awards 2018 se llevará a cabo el 11 de enero y se esperá que la cinta del mexicano Guillermo del toro sea la gran ganadora de la noche.

A continuación puedes ver la lista de los principales nominados de los Critics Choice Awards 2018.

MEJOR PELÍCULA

The Big Sick

Llámame por tu nombre

Las horas más oscuras

Dunkerque

The Florida Project

¡Huye!

Lady Bird

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

La forma del agua

Tres avisos por un crimen

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro – La forma del agua

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Tres avisos por un crimeni

Christopher Nolan – Dunkerque

Luca Guadagnino – Llámame por tu nombre

Jordan Peele – ¡Huye!

Steven Spielberg – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet – Llámame por tu nombre

James Franco – The Disaster Artist: Obra maestra

Jake Gyllenhaal – Stronger

Tom Hanks – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

Daniel Kaluuya – ¡Huye!

Daniel Day Lewis – Phantom Thread

Gary Oldman – Las horas más oscuras

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain – Apuesta maetra

Sally Hawkins – La forma del agua

Frances McDormand – Tres avisos por un crimen

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Llámame por tu nombre

Richard Jenkins – La forma del agua

Sam Rockwell – Tres avisos por un crimen

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Llámame por tu nombre

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Mary J. Blige – Mudbound: El color de la guerra

Hong Chau – Downsizing

Tiffany Haddish – Girls Trip

Holly Hunter – The Big Sick

Allison Janney – I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – La forma del agua

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – La forma del agua

Greta Gerwig – Lady Bird

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – The Big Sick

Liz Hannah y Josh Singer – The Post

Martin McDonagh – Tres avisos por un crimen

Jordan Peele – ¡Huye!

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

James Ivory – Llámame por tu nombre

Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist: Obra maestra

Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound: El color de la guerra

Aaron Sorkin – Apuesta maetra

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinario

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkerque

Dan Laustsen – La forma del agua

Rachel Morrison – Mudbound: El color de la guerra

Sayombhu Mukdeeprom – Llámame por tu nombre

MEJOR VESTUARIO

Renée April – Blade Runner 2049

Mark Bridges – Phantom Thread

Jacqueline Durran – La Bella y la Bestia

Lindy Hemming – Mujer maravilla

Luis Sequeira – La forma del agua

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Thor – Ragnarok

El planeta de los simios: La guerra

Mujer maravilla

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

The Breadwinner

Coco

Mi villano favorito 3

LEGO Batman: La Película

Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Baby: El Aprendíz del Crimen

Logan

Thor – Ragnarok

El planeta de los simios: La guerra

Mujer maravilla

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR

Blade Runner 2049

¡Huye!

It (Eso)

La forma del agua

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

The Big Sick

The Disaster Artist: Obra maestra

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

Avatar de Frank Orozco

Frank Orozco

hace 1 semana