Estos son los nominados a los premios India Catalina 2011

Por: John Peña

hace 6 años

Fueron revelados los nominados para los premios India Catalina que se entregarán en el marco del Festival de Cine de Cartagena.

Este año el jurado encargado de escoger las mejores producciones está integrado por Florence Thomas, Lisandro Duque, Maribel Abello, Alberto Salcedo, Paola Villamarín y Sara Araujo.

Se destacan producciones como Tierra de Cantores con 11 nominaciones, Amor Sincero también con 11 y La Pola con nueve opciones.

La ceremonia se llevará acabo el 26 de febrero desde el centro de convenciones de la ciudad de Cartagena.

La lista de nominados es:

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA DE TELENOVELA
• Carolina Ramírez – La Pola
• Marcela Benjumea – Amor Sincero
• Raquel Ércole – Secretos de Familia

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE TELENOVELA
• Beto Villa Jr. – Tierra De Cantores I
• Carlos Manuel Vesga – Amor Sincero
• Alejandro Palacios – Tierra De Cantores I

MEJOR ACTRIZ ANTAGÓNICA DE TELENOVELA
• Sophia Blanchet – Tierra De Cantores I
• Juliana Galvis – La Pola
• Yuri Vargas – Amor Sincero

MEJOR ACTOR ANTAGÓNICO DE TELENOVELA
• Julio Echeverry – Tierra De Cantores
• Rodolfo Silva – Amor Sincero
• Manuel Navarro – La Pola

MEJOR ACTRIZ / ACTOR DE REPARTO DE TELENOVELA
• Luis Fernando Hoyos – La Pola
• Ana María Jaraba – Tierra De Cantores I
• Indira Serrano – Amor Sincero
• Javier Botero – Amor Sincero
• Julián Arango – La Pola

MEJOR LIBRETO ORIGINAL DE TELENOVELA
• Fabiola Carrillo y Mónica Agudelo – Amor Sincero
• Andrés Huerta, Mauricio Barrera y Camila Salamanca – Tierra De Cantores I
• Claudia Sánchez, Adriana Barreto y Perla Maria Ramírez – Secretos de Familia

MEJOR DIRECTOR DE TELENOVELA
• Sergio Cabrera – La Pola
• Juan Camilo Pinzón – Tierra De Cantores I
• Rodrigo Triana – Amor Sincero

MEJOR TELENOVELA
• La Pola – Dirigida por Sergio Cabrera
• Amor Sincero – Dirigida por Rodrigo Triana
• Tierra De Cantores I – Dirigida por Juan C. Pinzón
• Tierra De Cantores II – Dirigida por Raúl García

MEJOR SERIE – MINISERIE
• A Corazón Abierto – RCN
• Rosario Tijeras – RCN
• Operación Jaque – Canal Caracol

MEJOR PRESENTADOR (A) DE NOTICIAS
• Mabel Lara – Noticas Caracol
• Mauricio Arroyave – CM&
• Silvia Corso – Noticias Caracol
• María Cristina Uribe – Noticias Uno

MEJOR NOTICIERO
• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
• City Noticias – City TV
• Noticias Uno – Canal Uno

MEJOR PRESENTADOR DE PROGRAMAS DE ENTRETENIMIENTO
• Linda Palma, Motta – Cool S Cool – City TV
• Guillermo Escalante – De A Las Once – Telecaribe
• Sandra Milena Caicedo – Videonautas – Telepacífico

Estas son las categorías más importantes del 2011. Tambien puedes consultar los ganadores del año 2010.